О погоде в Сибири в выходные дни на 1 Канале рассказала Любовь Храмова

 

 

Ведущая: О погоде на предстоящие выходные. На прямой связи из Гидрометцентра - Любовь Храмова. Добрый вечер, Любовь, сейчас мы работаем для жителей Урала и Сибири. В последнее время там довольно тепло - а в выходные такая погода сохранится?

 

 

-Да, там действительно воздух прогревается по-весеннему и ко всему прочему превышают привычные показатели температуры для начала апреля. Такое тепло дарит антициклон, в условиях которого сохраняется малооблачная и  солнечная погода, а также не маловажную роль играет поступление более теплого воздуха с Казахстана. Все это приводит еще и к интенсивному снеготаянию, а на реках Урала уже началось весеннее половодье. Однако, в ближайшие дни погода испортится в Уральском регионе. С приближением атмосферных фронтов местами будут осадки, в Челябинской и Курганской областях ветер усилится в порывах, преобладающая температура днем от 3 до 10 тепла. В Омской и Тюменской областях  выходные тоже с дождями и до +10°. 

Сильный ветер принесет дискомфорт на юг Западной Сибири, порывы могут достигать 22 м/с. Однако, ветер подует с юга, что приведет к небольшому повышению температуры в субботу днем, до 11..17°, в Алтайском крае столбик термометра может превысить 20-градусную отметку. В воскресный день облака накроют регион и температурный фон в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях не превысит 12°.

 

 

  

Ведущая: А где будет совсем по-весеннему тепло?

 

 

 

Порадует хорошей погодой в эти выходные Красноярский край. Там будет теплее, чем на европейском юге. В субботу при переменной облачности местами дождь. Днем в субботу +14..19°, в Хакасии до +23°. В воскресенье воздух после полудня прогреется в центре Красноярского края до 22, в южных районах края, в Хакасии и Тыве до 25°. Но к вечеру начнутся дожди и к понедельнику придет похолодание на 5-7°. 

На севере Сибири тоже стоит теплая погода. Аномалия температуры выше нормы на 8-12 градусов. Однако, здесь повышению температуры способствуют циклоны из Северной Атлантики. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах до +6° и местами пройдут осадки. В ночные и утренние часы на дорогах скользко. В Эвенкии и Туруханском районе несмотря на потепление до +10,  будет очень ветрено и с обильными осадками.