В минувшие выходные в Хакасии из-за сильного ветра костры и палы растительности превратились в бедствие. Огонь перекинулся на строения в сельской местности.

 

Распространению пожаров в Хакасии способствовала сухая и ветреная погода, отмечавшаяся в южной части циклона. 12 - ночью 13 апреля в Хакасии ветер усиливался до 26-31 м/с. В южной части республики температура в воскресенье повышалась до 21...27°, местами до 31°. 12 апреля был перекрыт абсолютный максимум температуры в Абакане и составил 27,5° (предыдущий 21,7°).

Индекс пожарной опасности в районах, где сошел снежный покров соответствует 1-3 классу, в отдельных районах достигая 4-го.

 

Погода в Хакасии меняет свой характер. Во вторник, 14 апреля, в Хакасии прогнозируется местами небольшой и умеренный дождь, в горах с мокрым снегом, ветер северо-западный 3-8 м/с, усиление до 13-18 м/с, местами до 23 м/с, температура воздуха ночью 0...5°, местами 0...-5°, днем 10...15°, местами 5...7°.

В среду, 15 апреля, местами пройдет небольшой и умеренный дождь. температура воздуха ночью -1...4°, местами -5...-7°, днем 8...13°, в горах 2...4°.

В четверг, 16 апреля  местами небольшой и умеренный дождь. ветер северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 13-18 м/с. температура воздуха ночью 1..6°, местами -5...-7°, днем 6...11°, в горах 2...4°.

 

 


Карта погода за 16 мск 12 апреля 2015 г.









 

 

По информации МЧС на 08.00 мск 13.04.2015 г. все пожары в населенных пунктах Республики Хакасия потушены. Пожарно-спасательные подразделения предотвратили угрозу распространения огня на 60 тысяч домов, в которых проживают более 350 тысяч человек.

Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, задействованными в ликвидации последствий природного пожара. С 02.00 (мск.) 13.04.2015 г. продолжает работать авиация МЧС России. Организована работа 9 пунктов временного размещения, в которых находятся 567 человек, организовано всестороннее жизнеобеспечение населения. В тушении пожара задействованы свыше 6000 человек, более 2000 единиц техники, в том числе 7 воздушных судов и 3 пожарных поезда. Проводится наращивание группировки сил и средств.

В результате пожара имеются пострадавшие. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Республике Хакасия: 8 (3902) 299-233, проводится работа по оказанию экстренной психологической помощи.

 

 

Спутниковый мониторинг пожарной обстановки, НИЦ "Планета":

 

 


 

 

 

Пожары в Хакасии уничтожили более 40 населенных пунктов, есть погибшие, сотни пострадавших, видео 1ТВ

 

 

 

Свыше 1200 сгоревших домов, около 600 пострадавших, погибших – 15 человек. Таковы последствия разрушительных пожаров в Хакасии. С огнём боролись всю ночь и лишь к утру МЧС сообщило: удалось потушить все очаги. Спасатели всё еще дежурят в поселках: тлеющие конструкции могут вспыхнуть вновь.

Всё началось в воскресенье в полдень: в считанные минуты выгорали целые улицы. Сейчас уже сомнений нет: причина бедствия - человеческий фактор - где-то сжигали траву, где-то не потушили костер от пикника. В итоге, на месте 4 десятков населенных пунктов - теперь пепелища.

В поселке Шира сейчас все затянуто дымом. Повсюду сгоревшие дома. И ветер все не стихает. Повсюду остатки строений продолжают разгораться.

Как рассказывают местные жители, огонь пришел примерно в полдень из степи. Его на сотни метров разносил шквалистый ветер. Дома горели как спички.

"Наши первые дома загорелись, в течение пяти минут вся улица сгорела и пошло дальше с порывами ветра. Документы сгорели и все", - говорит жительница поселка Шира Александра Яночкина.

У Виктора обожжено лицо. Чтобы спасти имущество, он всю ночь вместе с родственниками таскал воду. Дом удалось отстоять. Но дежурство не прекращается. Вокруг тлеют остатки соседних построек.

"Десять минут дома нет, два часа – половины Шира нет", - рассказывает житель поселка Шира Виктор.

За считанные часы в поселке Шира сгорели более 300 домов. Сейчас пожарные продолжают проливать уже сгоревшие конструкции. На одной из улиц в поселке Шира нет ни одного уцелевшего здания. Люди покидали свои дома настолько стремительно, что не успевали взять даже ценные вещи. Здесь есть и автомобили, которые не успели вывезти хозяева.

Всего огнем оказались охвачены свыше 40 населенных пунктов. В поселках, охваченных огнем, из-за дыма было не видно дороги. Многим, для того чтобы потушить даже легкие возгорания, банально не хватало воды. И времени.

Елена с семьей отправилась в этот день на шашлыки. Решили отметить Пасху на природе. Но из-за сильного ветра пикник отменили. Вернулись обратно - дома нет.

"Я даже боялась посмотреть в эту сторону. В шоке мы попытались, что-то сделать. Во-первых, пал шел оттуда, людей много помогает, а подойти к дому невозможно", - рассказывает Елена.

Причины бедствия – человеческий фактор, кто-то сжигал мусор, где-то от непотушенной сигареты загорелась трава. В первый в этом году по-весеннему теплый день жители республики поспешили развести костры и разжечь мангалы.

"Люди начинали отдыхать, в том числе готовили шашлыки. Часть населенных пунктов - от палов. Одномоментно такое количество пунктов нам осложнило работу, огонь взлетал на высоту до 10 метров, и на 100 метров обрывки огня разлетались", - говорит заместитель главы республики Хакасия Владимир Крафт.

Противостоят стихии более 5 тысяч человек - пожарные, военные и добровольцы. Во многих населенных пунктах люди пытаются предотвратить пожары своими силами. По периметру поселков они очищают землю от травы и кустарников.

На борьбу с огнем брошены десятки единиц техники, включая авиацию и специальные пожарные поезда. В Хакасию каждый час прибывают дополнительные силы со всей России. С Дальнего Востока летят самолеты БЕ-200, из Москвы прибыл Ил-76, способный взять на борт более 40 тонн воды.

"Осложняется продолжающимся сильным ветром, изменением температуры - она постоянно меняется. К сожалению, много безводных районов", - говорит главный госинспектор по пожарному надзору Борис Борзов.

В Хакасии развернуты пункты временного размещения для пострадавших. С людьми работают психологи. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Глава республики призвал жителей к ответственности и запретил разводить костры и сжигать мусор. Насколько сложным будет для пожарных этот день, зависит от погоды. Но сильного ветра синоптики в ближайшие часы не прогнозируют.