Гидрологический обзор
 
 
 
Европейская территория
 
Развитие весенних процессов c ростом уровня воды (до 1,3 м) продолжалось на Мокше, Костроме, Унже, Суре и их притоках. Из-за смещения волны паводка из притоков повышение уровня воды отмечалось на Верхней Волге.
 
Разрушение ледяного покрова и интенсивный рост уровня воды (на 0,3-2,1 м) продолжались на р.Белая и на реках ее бассейна – Стерля, Сим, Лемеза, Б.Инзер, Уфа, Ай, Быстрый Танып и др.; некоторые участки реки очистились ото льда.
 
В связи теплой погодой активизировалось развитие весенних процессов на Вятке и рек её бассейна. В Оренбургской области вскрылась р.Урал у с.Илек; резкий рост уровня воды (до 4,8 м) без достижения опасных значений из-за таяния снега и льда наблюдался на р.Сундук у п.Майский. Затоплены поймы рек Инсар у г.Саранск, Исса у с.Паево (Республика Мордовия), Б.Кокшага у пгт.Санчурск (Кировская область), Чермасан у д.Новоюрманово (Башкортостан) на глубину 33-80 см.
 
На реках Соть в районе д.Верхний Жар (Ярославская область), Сивинь у с.Сивинь (Мордовия) сформировались заторы льда.
 
Дождевой паводок прошел на реках бассейна Кубани и Терека, прибыль воды составила 0,5-1,7 м.
 
 
 
Азиатская территория
 
На реках Алтайского края, Кемеровской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей продолжалось развитие весенних процессов и рост уровня воды местами до 2,5 м; на р.Чарыш у с.Белоглазовка уровень воды приблизился к неблагоприятно высокой отметке.
 
Произошло вскрытие Енисея у г.Енисейск; на р.Туба ниже с.Курагино (Красноярский край) образовался затор льда.
 
На большинстве рек Приморского края продолжался спад уровня воды; затопление поймы сохранялось на реках Илистая у с.Халкидон, на Уссури (участок с.Графское – с.Тарташевка) и в нижнем течениии р.Большая Уссурка.
 
В Хабаровском крае на р.Уссури в Бикинском, Вяземском и им.Лазо районах наблюдается ледоход различной интенсивности, у с.Венюково - подвижка льда, затоплена пойма на глубину 1,0-2,3 м.