Высотная фронтальная зона над центральными и южными районами предполагает смену характера погоды. Накануне здесь было очень тепло. Превышены абсолютные максимумы температуры: в Абакане было 27,5° (предыдущий 21,7°), в Кызыле 23,6° (20,9°). Кроме того, прошли и осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами их выпало за прошедший день и минувшую ночь 23 мм. Кроме того ветер усиливался до 23-28 м/с. Наблюдался гололед и сильный туман (видимость ухудшалась до 50 м).

 

  

Сегодня прохождение атмосферных фронтов будет отмечено в центральных и южных районах Красноярского края местами небольшим и умеренным дождем, в горах пройдет мокрый снег, порывы юго-западного ветра ожидаются до 14 м/с, в Хакасии до 13-18 м/с. Температура сегодня в южных районах и в Хакасии 13..18°, в центральных районах 10…15°.

   

В ближайшие сутки, 14 апреля скажется кратковременное влияние холодного антициклона. Вторжение антициклона будет сопровождаться отступающим атмосферным фронтом. Поэтому опять не исключаются осадки – дождь, в горах с мокрым снегом и порывистый ветер до 13-18 м/с. Температура еще понизится: днем в центральных районах 7…12°, на юге и в Хакасии 10…15°, местами и ниже.

  

В середине недели почувствуется влияние очередного циклона с севера Западной Сибири. Ожидаются осадки в виде дождя, 15 апреля в центральных районах, 16 апреля в южных районах усиление ветра до 13-18 м/с.  В центральных районах края 15 и 16 апреля дневная температура 6…11°, в южных районах понижение температуры от 8…13° (15 апреля) до 6…11° (16 апреля).

 

 

 

В связи с такой погодой ожидается 3 класс пожарной опасности.   

 

 

  

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России