До конца недели Европейская Россия будет находиться под влиянием обширной тропосферной ложбины, протянувшейся из Арктики к Черному морю. В ее области будет отмечаться активная циклоническая деятельность, погода будет неустойчивой и прохладной. В Центре Европейской России значения средней суточной температуры постепенно опустятся ниже климатической нормы. Похолодает в южных округах ЕТР и в южной половине Северо-Западного округа.

 

В Центр Европейской России движется североатлантический циклон. С его приближением дождливая и ветреная погода отмечалась в северо-западных областях: 14 - ночью 15 апреля в Новгородской области прошел сильный дождь (до 22 мм), ветер усиливался до 18 м/с, в Псковской области - до 20 м/с.

 

 

Карта погоды за 3 мск 15 апреля 2015 г.

 

В среду, 15 апреля, погоду в Центральном федеральном округе (ЦФО) будет определять циклон с центром над Ленинградской областью. Под влиянием атмосферных фронтов этого циклона в округе пройдут осадки (мокрый снег, дождь), порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха 2…9°, на юго-востоке до 12°.

 

В четверг и пятницу, 16-17 апреля, через север ЦФО с запада на восток переместится активный циклон. В округе 16 апреля на большей части ожидается дождь, ветер 16-21 м/с, 16-17 апреля на юге округа дождь, гроза, 16 апреля ветер с порывами 19-24 м/с. Преобладающая температура ночью -2…5°, днем 5…11°, на юге до 17°. 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 23:24:17 - 02:47:12 14-15 апреля 2015 г. НИЦ "Планета"