С сентября 1935 года каждый месяц в свет выходит очередной номер журнала «Метеорология и гидрология».

 

Журнал стал преемником и продолжателем традиций издававшихся ранее «Метеорологического вестника» и «Вестника ЕГМС» (Единой гидрометеорологической службы). Издателями журнала были Центральное управление Единой гидрометеорологической службы СССР и Государственное географическое общество СССР (до 1938 г.).

 

 

Сейчас «Метеорология и гидрология» – единственный в СНГ ежемесячный научно-технический журнал, освещающий основные проблемы и достижения отечественной и мировой гидрометеорологической науки и практики, вопросы мониторинга загрязнения природной среды и климата. Издателем журнала является Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Журнал издается редакционно-издательским отделом НИЦ «Планета» «Метеорология и гидрология». Журнал переиздается на английском языке в США.

 

 

 

Новый сайт журнала

 

В «Метеорологии и гидрологии» публикуются работы ведущих ученых и специалистов Роскомгидромета, Российской академии наук, других министерств и ведомств, а также зарубежных авторов по актуальным вопросам метеорологии, гидрометеорологии моря и суши, агрометеорологии, авиационой и космической метеорологии, по проблемам исследования Мирового океана, Арктики и Антартики, радиационной обстановки околоземного космического пространства, радиоактивного и химического загрязнения природных сред, геомагнитной активности, состояния ионосферы, условий распространения радиоволн, глобальных и региональных изменений озоносферы и климата и соответствующих глобальных изменений в биосфере. Широко освещаются задачи гидрометеорологического обслуживания народного хозяйства страны, практического использования современных достижений науки, рассматриваются методы прогнозирования погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, климата, печатаются работы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления.

 

Редколлегия журнала

 

Одно из направлений журнала «Метеорология и гидрология» – публикация о стихийных гидрометеорологических явлениях и экстремально высоких уровнях загрязнения, приводящих к чрезвычайным ситуациям или наносящих существенный ущерб населению и народному хозяйству страны. «Метеорология и гидрология» рассказывает о новых средствах и методах измерений, о современных технологиях обработки гидрометеоинформации, сообщает об издании новых книг, монографий, атласов и справочной литературы, о проведении конференций и совещаний по гидрометеорологии и состоянию природной среды и других событий научной жизни и деятельности гидрометеорологической общественности, публикует статьи о жизни и творчестве выдающихся ученых и организаторов науки.

«Метеорология и гидрология» публикует уникальную информацию Роскомгидромета об уровнях загрязнения природной среды (воздух, почва, водные объекты) и тенденциях их изменения, обзоры погоды и аномальных гидрометеорологических условий по территории СНГ, материалы экспериментальных и экспедиционных исследований физических процессов атмосферы, морей, океанов и вод суши.
«Метеорология и гидрология» ориентируется на ученых, специалистов и практиков-гидрометеорологов, работников различных отраслей народного хозяйства, а также министерств и ведомств, использующих гидрометеорологические данные и занимающихся природоохранной деятельностью.