Гидрологический обзор за минувшие сутки:
 
 
 
Европейская территория
 
 
Рост уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжался на реках Костромской (Кострома, Унжа, Тебза, Шача, Мера и др.), Ярославской (Обнора, Соть, Которосль, Улейма), Тверской (Волга выше Твери, Тверца, Кашинка, Молога) областей.
 
 
На Унже выше г.Мантурово образовался затор льда. Повышение уровня воды (на 0,3 м) сохранялось на Мокше, Клязьме, Керженце, Суре; у п.Кадом (Рязанская область), вода вышла на пойму.
 
 
Ледоход наблюдается в нижнем течении Ветлуги и на её притоках - Лапшаге, Усте.
 
 
Разрушение льда продолжалось на реках Белая, Вятка, Урал и на их притоках. Произошло вскрытие Вятки у г.Киров, на её притоках р.Воя выше г.Нолинск и и р.Пижма ниже д.Покста (Кировская область) образовался затор льда.
 
 
На реках Уржумка, Б.Кокшага, Берсут местами затоплена пойма. 16-20 апреля ожидается вскрытие Вятки выше г.Котельнич.
 
 
Повышение уровня воды (на 0,1-0,9 м) возобновилось на реках Ленинградской и Новгородской областей; в районе с.Взвад вода вышла на пойму. На реках Вологодской области отмечались интенсивные подвижки льда и начало ледохода; на р.Сухона ниже г.Тотьма образовался затор льда. Вскрылись отдельные участки р.Онега и её притока Волошка (Архангельская область).
 
 
 
Азиатская территория
 
 
Развитие весенних процессов и рост уровня воды (на 0,2-1,4 м) продолжался на Оби выше Новосибирского водохранилища и на реках её бассейна - Бия, Катунь, Чумыш, Иня и др.
 
 
Интенсивный рост уровня воды (местами на 1,9 м) без достижения неблагоприятных отметок отмечался на р.Томь.
 
 
Произошло вскрытие р.Кия у г.Мариинск (Кемеровская область), прибыль воды составила 0,9 м.
 
 
Спад уровня воды отмечался на р.Чарыш у с.Белоглазовка и р.Алей у с.Локоть (Алтайский край), затопление пониженных участков местности прекратилось.
 
 
На р.Чулым ниже с.Красный Завод (Боготольский район Красноярского края) образовался затор льда, уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке; 16-18 апреля ожидается дальнейший рост уровня воды, возможно подтопление плотин на прудах и автодорог.
 
 
 
 
 
Спутниковый мониторинг водных объектов юга ДВО, ДВЦ НИЦ "Планета"