Гидрологический обзор за минувшие сутки:

 

Европейская территория

 

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-1,1м) продолжалось на реках Костромской, Ярославской, Рязанской и Нижегородской областей; местами на реках Касть, Мокша, Алатырь, Нея затоплена пойма; на р.Унжа у г.Кологрив сформировались заторы льда.

 

В результате нагона воды из залива на устьевом участке Дона наблюдалась прибыль воды (на 0,9 м), в районе г.Аксай (Ростовская область) вода вышла на пойму.

 

Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Белая, Вятка, Урал и их притоках; на отдельных участках рек Уржумка, Б.Кокшага, М.Кокшага, Берсут и Урал у г.Орск наблюдались разливы воды по пойме. Произошло вскрытие р.Белая в её нижнем течении; на р.Быстрый Танып у д.Алтаево (Башкортостан) образовался затор льда. На р.Пижма ниже д.Покста (Кировская область) сохранялся затор льда, наблюдался выход воды на пойму.


Из-за прошедших осадков повышение уровня воды (на 0,2-0,9 м) продолжалось на реках Ленинградской и Новгородской областей; у с.Взвад затоплена пойма на глубину 15см.

 

Развитие весенних процессов (подвижки, закраины) наблюдалось на реках Вологодской области и юга Архангельской области; местами вскрываются реки Онега, Сухона, Волошка, Ухтомица, Вологда.

 

 

Азиатская территория

 

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, прибыль воды составила 0,2-1,0 м.

 

Резкий рост уровня воды (на 1,9 м за сутки) без достижения опасной отметки наблюдался на р.Томь у г.Томск. На р.Чарыш у свх.Чарышский (Алтайский край) уровень воды превысил опасную отметку, началось подтопление пониженных участков местности.

 

На р.Уда у с.Первомаевка (Бурятия) началась подвижка льда, выше села сформировался затор льда.

 

Вскрылся Амур в районе Хабаровска, наблюдался рост уровня воды (на 1,3 м); началась подвижка льда на р.Тунгуска; сохранялось затопление поймы рек Уссури, Подхоренок, Кия на глубину 0,3-1,4 м.