О погоде на Урале и в Сибири из Гидрометцентра России специально для "1 Канала" рассказала Людмила Паршина.

 

Ведущий: Какие весенние перемены на Урале?

-Во многих районах Урала и Сибири весна в разгаре. Температура превышает норму. Хотя погода из-за циклонов не отличается стабильностью. 

Очередной вихрь с европейской части пройдет через Урал на Центральную Сибирь с дождями и мокрым снегом. За потеплением в западных районах последует похолодание.  Так на Урале дождливо, в субботу ветер с порывами до 20 м/с, но тепло 9…14 градусов, в Свердловской области  до +11, в Пермском крае около +5. В воскресенье не так ветрено, но тоже дожди,  похолодает только в Свердловской области до 3…8. В Башкирии с атмосферными фронтами ветрено с дождями, в воскресенье пройдут сильные дожди,   на севере немного похолодает до 5…10 градусов, на юге, напротив,  теплее, до +15.

 

Ведущий: А что в Сибири, там тоже тепло?

 

 -Не останутся в стороне от циклона и автономные округа Западной Сибири.  Несмотря на середину апреля, там пройдут осадки в виде мокрого снега. Но, вопреки этому  температура кое-где вполне весенняя. Так в Ханты-Мансийском  округе днем 3…9 градусов. При этом на Ямале циклон не вызовет такого потепления,  и там пока морозно, по ночам около -15, днем -2…-8, и снега еще прибавится.

-На юге Западной Сибири погода с дождями и ветреная. В субботу дожди небольшие и умеренные, в воскресенье от Новосибирска до Кемерово пройдут сильные дожди, прогремят грозы, при грозах может быть шквалистое усиление ветра до 28 м/с.  Сначала потеплеет до 13…18 градусов, а затем немного похолодает градуса на 3. Но вот на Алтае, например, в субботу без осадков, а в воскресенье лишь местами небольшой дождь и тепло до 20 градусов и выше.

 

Ведущий: Как обстоят дела с пожарами в Красноярском крае?

 

 -В Хакасии, где всю неделю бушевалии пожары, ситуация нормализовалась. А вот в южных районах Красноярского края начинает возрастать пожарная опасность. Пока ситуация не критическая, но пожары уже есть. И отчасти это результат неосторожного обращения с огнем. В центральных и южных районах Красноярского края  в субботу пройдет мокрый снег, в воскресенье он перейдет в дождь, температура повысится,  вплотную приблизившись к 20-ти градусной отметке.   Но будет ветрено, порывы до 18 м/с.   У Байкала влияние погожего антициклона быстро не продержится, и уже в субботу в Иркутской области и Бурятии начнутся  осадки, днем 6…12 градусов, а в воскресенье до +18. 

На крайнем севере Красноярского края без осадков только в субботу на Таймыре, днем мороз ослабеет до -2…-7. В воскресенье небольшой снег и оттепель, до +2.  А на Эвенкию и Туруханский район как раз нацелился западный циклон, который принесет осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, днем 3…10 тепла, в воскресенье до +13.