О погоде в выходные дни на "1 Канале" рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина 

 

Весна в этом году затянулась. Температура воздуха на большей части европейской территории России отстает от нормы на 1-2°. Виноваты во всем атлантические циклоны, которые несут с собой облачность, осадки, а с северными ветрами закачивают холодный арктический воздух.

Следует запастись терпением: такая неустойчивая и прохладная погода продержится еще неделю. Потеплеет лишь в последнюю пятидневку месяца.

В предстоящие выходные в Центральном районе продолжатся осадки. В основном это будет дождь, хотя местами не исключен и снег, особенно в ночные часы, когда температура будет чуть ниже нуля. Днем в субботу от 7 до 13 тепла, в воскресенье понижение до плюс 3-10°.

Холодная погода сохранится на северо-западе и севере Европейской территории. От Калининградской области до Республики Коми фон температуры будет примерно одинаковым: ночью от нуля до 6 мороза, днем плюс 3-8°. Будет ветрено, не обойдется без дождя и снега.

Снег и даже метель ожидаются в Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам там до 15-20 мороза, да и днем не выше минус 3-8°.

В Поволжье в ближайшие дни будет хозяйничать циклон, поэтому на хорошую погоду там рассчитывать не стоит: мокрый снег, дождь, ветер с порывами 15-20 м/с, а в южных районах возможны и грозы. Термометры покажут на Верхней Волге 4-9 тепла, на Средней – до плюс 13.

Всю неделю на европейском юге удерживалась дождливая и прохладная погода. Сегодня выглянуло солнце и потеплело до 15-20°. Но завтра погода вновь изменится. На Ростовскую область с северо-запада выйдет очередной циклон, там и в Краснодарском крае пройдут дожди. В воскресенье зона осадков захватит всю территорию юга России. Местами ожидаются сильные дожди, с грозами и градом. В субботу будет еще тепло: плюс 15-20, местами до 23-25°, в воскресенье после прохождения холодного атмосферного фронта похолодает градусов на 5-ть.

В Санкт-Петербурге по ночам около нуля, днем от 3 до 6°. В субботу осадки маловероятны, они начнутся в воскресенье утром и продолжатся днем.

В Москве без осадков также не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные часы от 0 до минус 2°, в центре 2-4 тепла. Завтра днем плюс 9-11, в воскресенье похолодание до 5-7°.