Холодная погода со снегом и мокрым снегом удерживается в центральных областях Европейской России. В тыловой части южного циклона, что прошел на северо-восток, затянуло арктический воздух с Карского моря.  Температура понизилась в прошедшие выходные дни. А дождь перемежался со снегом и мокрым снегом. Средняя суточная температура понизилась до 0° и слабых отрицательных значений, что соответствует по климату последним числам марта. Таким образом, погода примерно на месяц отстает от графика весеннего потепления.  

 

Кардинальных изменений не предвидится и в ближайшие дни. По-прежнему глубокая холодная ложбина существует над Европейской частью. Волновые циклоны проходят по сниженной – южной траектории и поддерживают заток холодного воздуха. Только в середине недели ситуация начнет сдвигаться в сторону потепления. При этом с северо-запада начнет свое движение очередной североатлантический циклон, который переориентирует холодный северный поток на западный.   

 

По прогнозу 21 апреля в тылу циклона с центром над Волго-Вятским регионом в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут осадки (мокрый снег, дождь), местами ожидаются порывы ветра до 16 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -5...2°, днем 3…9°.

22-23 апреля в ЦФО сохранится неустойчивый характер погоды: местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Преобладающая температура ночью -6…1°, днем 3…10°.

 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России