На юге европейской территории ожидаются заморозки.  Соответствующие штормовые предупреждения об этом неблагоприятном явлении погоды распространены для южных субъектов Российской Федерации.    

 

22-24 апреля в Крымском федеральном округе ожидаются заморозки (температура ночью и утром до -5°).  Во второй половине ночи и утром 21-23 апреля местами в Волгоградской области заморозки (температура -5…-3°).  

Во второй половине ночи и утром 21-23 апреля местами в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии заморозки (температура -5…-3°).

Во второй половине ночи и утром 23 апреля в южной половине Ростовской области местами заморозки (температура до -3°).

Во второй половине ночи и утром 21-23 апреля в Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии местами заморозки (температура до -3°).   

 

 

Заморозки в конце апреля в южных районах неблагоприятны для цветения ранних косточковых плодовых культур, таких как алыча, персики и абрикосы, и теплолюбивых овощных культур, высаженных в открытый грунт. При холодной погоде приостанавливается  развитие озимых зерновых, Замедляются темпы проведения весенне-полевых полевых работ.  

  

Причиной заморозков стал заток воздуха из арктических районов, который в ночные и утренние часы при прояснениях будет еще больше охлаждаться.