В связи с выходом на Поволжье активного юго-западного циклона днем 20 апреля и ночью 21 апреля на территории Татарстана прошли сильные осадки в виде дождя со снегом, выпало до 19 мм осадков, ветер достигал 23 м/с,- говорится в информации, предоставленной Гидрометцентром Республики Татарстан.О существенном ухудшении погодных условий на территории Республики Татарстан синоптики предупредили за сутки.

Кроме того, сильные осадки – около 20 мм, прошли на большей части Приволжского федерального округа. А именно, в Кировской области, Удмуртии, Марий Эл, Пермском крае и Чувашии. Ветер в Самарской и Саратовской областях усиливался до 21 м/с.

 

Сегодня циклон еще будет бушевать на берегах Волги, хотя основную непогоду он уже обрушит на север Поволжья. Здесь погода сегодня будет неблагоприятной: сильный ветер и смешанные осадки.

В Волго-Вятском районе и Удмуртии осадки, местами сильные в виде мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, порывы северного ветра до 15 м/с. Небольшое повышение дневной температуры, на юге, в Нижегородской области и Приволжских республиках, напротив небольшое похолодание, температура от 3 до 9°. В Татарстане будут продолжаться осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом, ветер ожидается с порывами 17-22 м/с, по-прежнему невысокая дневная температура, 4…9°.

 

 

22 апреля на севере Поволжья и в Удмуртии сохранится температура ниже климатической нормы: ночью -3…4°, днем 3…10°. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, возможно налипание мокрого снега, гололед, метель, отдельные порывы северного ветра до 18 м/с, на дорогах образуется гололедица. В Среднем Поволжье ветер будет не таким сильным, до 13 м/с, местами возможны небольшие и умеренные осадки из-за влияния атмосферных фронтов. Небольшое понижение ночной температуры ожидается в Татарстане до -4…1°, днем 4…9 тепла, ночью и утром на дорогах местами образуется гололедица.

 

 

 

 

  
  
  

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России