Гидрологический обзор за прошедшие сутки

 

Европейская территория

 

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Пермского края; в результате образовавшегося затора льда на Каме у д.Нижние Шалыги наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,3 м за сутки) без достижения опасных отметок; на р.Усьва ниже п.Усьва образовалась ледяная перемычка. Половодье продолжалось на Белой, Вятке и реках их бассейнов, прибыль воды составила 0,2-0,8 м; затоплены поймы рек Быстрый Танып, Пижма, Большая и Малая Кокшага на глубину 62-116 см; на р.Молома у с.Спасское (Кировская область) сформировался затор льда.

 

На Северной Двине ледоход развивается ниже п.Абрамково; в черте г.Котлас редкий ледоход; в правом рукаве сохранялась ледовая перемычка. Произошло вскрытие устьевого участка р.Онега (Архангельская область), рек Ухтомица, Юг (Вологодская область). Освободилась ото льда Вычегда у г.Сольвычегодск.

 

 

Азиатская территория

 

Разрушение ледяного покрова и рост уровня воды продолжались на Оби, Иртыше и реках их бассейнов, на некоторых реках местами затоплена пойма. На р.Алей у г.Рубцовск (Алтайский край) сохранялось подтопление пониженных участков местности. На р.Васюган ниже с.Новый Васюган (Томская область) сформировалась ледоставная перемычка. На р.Шиш у с.Васисс (Омская область) образовался затор льда, подтоплены приусадебные участки; 22 апреля продолжится рост уровня воды, возможно подтопление автодороги. Продолжалось формирование половодья на Енисее, Амуре и рек их бассейнов. На реках Приморского края Уссури, Илистой, Большой Уссурке и Малиновке сохранялись разливы воды по пойме; у п.Кировский, сел Графское, Введенка и Покровка наблюдалось подтопление отдельных участков автодорог.