О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова. 

 

Пока в Сибири наблюдаются высокие температуры, да и в целом погода комфортная, на Дальнем Востоке все еще снежно и ветрено,  температура местами ниже климатической нормы. Дело в том, что через всю страну протянулась целая серия циклонов, двигаясь, они пропускают  холодный арктический воздух. Два таких циклона сейчас находятся над Округом, один перемещается через Якутию, он принесет дожди, особенно в южные и юго-западные районы. При этом воздух ночью остынет на  северо-востоке до -25, днем будет +3…+8, в отдельных районах до -6.    

 Второй циклон перемещается через Магаданскую область и движется в сторону Чукотки, где на выходных в прибрежных районах ожидается метель с порывами ветра до 27 м/с. Температура ночью -10…-15, местами -27, днем -5…-10. Атмосферные фронты этого же циклона принесут на северную часть Сахалина, Курильские острова и Камчатку снег, местами мокрый, осадки. В результате на Камчатке образуется гололедица на дорогах, поднимется ветер до 23 м/с. Температура составит 0…-5, в отдельных районах столбики термометров опустятся до отметок в -18 градусов, днем +2…+7 местами до +13, столько же на Сахалине и Курилах.     

В Магаданской области погода тоже не весенняя – там то - снег, то - мокрый снег, ветер порывами усилится до 19 м/с, к тому же будет облачно, что препятствует прогреву воздуха. Поэтому высоких дневных температур ждать не приходится, самая высокая отметка, на которую можно рассчитывать – это 5 градусов тепла днем. Ночью холодно,  в центральных районах местами до -23-х.

 

 

  

Ведущая: Погода действительно не весенняя, а для Приморья какой прогноз?

 

  В Приморье из-за близости антициклона, который находится над акваторией Японского моря, все выходные – без осадков. В субботу ночью ясно и холодно -2…-7, в воскресенье с облачностью будет значительно теплее +5…+10, зато днем настоящее лето! +21…+26, в прибрежных районах до 15. В Забайкалье тоже до +26, но временами будут выпадать осадки, к воскресенью +2…+7 ночью и до +20 днем!

В Хабаровском крае и Амурской области местами небольшие осадки, ветер 15-20 м/с, ночью температура 0…+5, а днем до +12, в Амурской области до +20.