О погоде в выходные дни специально для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина. 

 

На смену северным ветрам в центральные регионы России пришли западные, которые несут с собой теплый воздух Атлантики. Если сейчас температура воздуха отстает от обычных значений на 1-2°, то уже в воскресенье приблизится к норме, а к середине следующей недели превысит ее на 5-6°. Воздух прогреется до плюс 15-20°. Правда, не обойдется без небольших кратковременных дождей.

Циклон, с которым были связаны холод и снег, уходит на восток. На севере европейской территории и в Поволжье погода будет облачной и ветреной, по ночам воздух еще будут остывать до минус 5°, а местами и до минус 10°. Преобладающая температура днем 0,+5°, на Верхней Волге 4-9° тепла, в Среднем Поволжье 10-15°. Столько же завтра ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. А в воскресенье там станет еще на 3-4° теплее. 

В центре страны погода взяла курс на потепление. Приятно, что это произойдет уже в ближайшие выходные. В субботу ожидается 10-15°, в воскресенье 12-17°, в Центральном Черноземье до 21° тепла. В воскресенье через регион с запада на восток будет перемещаться теплый атмосферный фронт, с которым будут связаны дожди, местами грозы и усиление ветра до 13-18 м/с. А вот на юге уже несколько дней температура воздуха отстает от нормы на 5-8°, по ночам отмечаются заморозки.

Причиной такой аномалии стало вторжение холодного арктического воздуха. Но ситуация меняется: в ближайшие дни погоду будет определять антициклон, установится по-настоящему весенняя погода. Уже завтра днем воздух прогреется до 13-18°, в воскресенье будет еще теплее: плюс 17-22°, местами до 25°. Осадки маловероятны. Температура воды в Черном море пока еще низкая: 9-11°.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью 1-3° тепла, днем плюс 8-10°. В воскресенье утром и днем небольшой дождь, ночью теплее: до плюс 6°, днем 9-11°.

В Москве ближайшей ночью возможны небольшие осадки, температура 1-3° тепла, завтра днем солнечно и плюс 12-14°. В воскресенье из-за прохождения теплого фронта пройдут небольшие дожди, но температура повысится и будет плюс 14-16°. 

 

 

 

 

 

 

Смо