На этой неделе в Московский регион наконец пришло  долгожданное тепло, но неустойчивый характер погоды с небольшими дождями и умеренным, а в отдельные дни и порывистым ветром сохранится. Такой характер погоды будет благоприятно сказываться на качестве воздуха в столице и ее окрестностях. Лишь ночью и утром во вторник, когда по предварительным оценкам специалистов, ожидается кратковременное ослабление ветра в пограничном слое атмосферы, условия очищения приземного слоя воздуха будут ослаблены. В эти часы, чтобы уберечь себя от возможного негативного влияния загрязняющих примесей стоит ограничить пребывание на улице, особенно вблизи оживленных автомагистралей.

 

В остальные дни рабочей недели и в предстоящие Первомайские праздники метеорологические условия будут способствовать интенсивному рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. То есть воздух должен быть чистым!

 

 

Прогноз подготовлен в Гидрометцентре России в лаборатория метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга