Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Комсомолке» о том, насколько опасны  для нашей страны пожары в Чернобыле.

 

- Разумеется, пожар рядом с Чернобыльской АЭС мы мониторим. Но насчет радиационного загрязнения особых опасений нет. Почему? Во-первых, авария на ЧАЭС случилась 29 лет назад, уже прошел период полураспада. И даже в этом состоянии все возможные загрязняющие вещества находятся под землей на глубине 30 - 40 сантиметров. Горит же листва деревьев и кустарников, и почва на глубине максимум 5 - 8 см. Там даже потенциально радиоактивных веществ нет! Во-вторых, сам пожар небольшой. На спутниковых снимках, сделанных центром космической метеорологии «Планета», очаг хорошо виден - площадь была 350 - 400 гектаров, сейчас уменьшилась. И ветер слабый. В среду ветер стих до 3 метров секунду. В четверг, 30 апреля, погода кардинально поменяется - ветер будет дуть с севера на юг. Условий для перемещения воздушных масс в сторону России нет.

 

Спутниковый мониторинг пожарной обстановки в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС (Украина).

 

        
        
  
По материалам ФГБУ "НИЦ "Планета"

 

Страшный огонь, охвативший 400 гектаров леса в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, удалось остановить всего лишь в пяти километрах от могильников с отходами. Для этого в зону возгорания срочно перебросили вертолет в водосливным устройством Ми-8, два самолета Ан-32П, 35 единиц техники ГСЧС и 200 человек личного состава. Катастрофу удалось предотвратить в самый последний момент.

Милиционеры Украины спешно эвакуировали людей из зоны пожаров. Известно, что больше всего пострадали села Ильинцы, Рудня и Лубянка.Изначально глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил в соцсетях, что спасателям удалось остановить распространение пламени в сторону Чернобыльской АЭС.

- Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горят трава и верхушки леса в 15 точках возгорания, из которых 3 – очень крупные, - сообщил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.