Завершающийся апрель в столице по средней температуре и количеству осадков окажется близкими к норме. В начале мая западные циклоны и их атмосферные фронты будут частыми гостями в столичном регионе, они станут причиной неустойчивой погоды с кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром - характер погоды вполне будет соответствовать календарю. В первые дни мая, которые придутся на выходные, потеплеет, и средняя суточная температура немного превысит норму, а вот начиная с воскресенья, ее значения понизятся и окажутся примерно на 2-3° ниже нормы, в основном, за счет ночных показаний термометров.

 

 

 

 

В четверг, 30 апреля, холодный атмосферный фронт принесет понижение температуры, днем в Москве максимальная температура 13…15° и 12…17° по области. Пройдет небольшой кратковременный дождь, местами будет отмечаться гроза и порывы ветра до 12-17 м/с.

 

В ночь на 1 мая местами пройдет умеренный дождь, днем он будет небольшим и кратковременным, местами возможна гроза и порывы ветра до 12-17 м/с. Ночью столбик термометра будет показывать 5…7° в столице и 2…7° по области. Днем температура поднимется до 14…16° в мегаполисе и 12…17° в Подмосковье.

 

2 мая, в субботу, ночью будет облачно, с небольшим дождем, днем ожидается умеренный дождь с грозами и порывами ветра до 12-17 м/с. Ночью температура опустится до 9…11° в Москве и 7…12° в регионе, днем поднимется до 17…19° и 14…19° соответственно.

 

3 мая, в воскресенье, ночью пройдет небольшой дождь при температуре до 7…9° в столице и 5…10° по области. Днем дождь усилится, снова возможны грозы и порывистый ветер до 12-17 м/с. Температура составит 14…16° в Москве и 12…17° в Подмосковье.

 

В понедельник, 4 мая, снова прогнозируется кратковременный дождь, ночью температура опустится до 3…8°, днем не поднимется выше 12…17°.

 

Первый рабочий день после длинных праздников встретит москвичей небольшим кратковременный дождем, который пройдет местами, а температура достигнет лишь 1…6° ночью и 12…17° днем. В среду и четверг по-прежнему с небольшими кратковременными дождями, в среду днем до 12-17°, в четверг -до 10...15°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений