Гидрологический обзор за 29 апреля 2015 г.:
 
 
 
Европейская территория
 
 
Разливы воды по пойме сохранялись местами на реках Мокша (Рязанская область), Керженец, Алатырь, Пьяна, Ижма, Лапшага (Нижегородская область), Ветлуга, Нея (Костромская область).
 
 
Разрушение ледяного покрова продолжалось на Верхней Каме, Вишере, Колве; у г.Чердынь и п.Гайны сформировались заторы льда. Очистились ото льда р.Чусовая в нижнем течении, р.Вятка в её верховьях и её приток Молога у с.Спасское.
 
 
Весеннее половодье продолжалось на реках Архангельской и Вологодской областей. В верховьях р.Северная Двина начался подъем уровня воды - формируется вторая волна весеннего половодья. Очистилась ото льда р.Волошка. Река Пинега вскрывается и очищается с нижнего течения. На р.Вычегда в среднем течении наблюдаются подвижки льда, в нижнем течении лед вынесло.
 
 
 
 
Азиатская территория
 
 
Развитие весенних процессов и подъем уровня воды (на 0,2-1,3 м) продолжались на Оби, Иртыше, Енисее и реках их бассейнов; местами подтапливались пониженные участки местности. На Оби у пгт.Каргасок сформировался затор льда.
 
 
Резкий рост уровня воды (на 3,6 м) из-за затора льда наблюдался на р.Подкаменная Тунгуска у ф.Усть-Камо (Красноярский край).
 
 
Разрушение ледяного покрова продолжалось на Верхней Лене и её притоках - Куте, Киренге; при вскрытии Лены на участке Марково – Макарово и р. Кута наблюдался рост уровня воды (на 1,3-2,0 м) без достижения опасных отметок. На р.Киренга выше с.Карам (Иркутская область) образовался затор льда.
 
 
На Верхнем и Среднем Амуре наблюдается ледоход, на отдельных участках реки льда нет. Граница вскрытия Нижнего Амура подходит к с.Циммермановка, продолжаются подвижки льда, ниже по течению реки сохраняется ледостав. Затоплены поймы Амура на границе вскрытия на глубину 0,9-2,5 м, рек Уссури, Подхоренок, Кия, Матай, Катэн на 0,2-1,4 м. На р.Тумнин у ст.Тулучи начались подвижки льда. На большинстве рек Амурской области отмечается ледоход, который проходит на 1-7 дней раньше обычного.