О погоде 3 и 4 мая из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Диляра Уткузова.
-Погоду на первые майские выходные опять испортил циклон! Сегодня он еще не такой интенсивный и только выходит к южной границе округа, перемещаясь с запада на восток, а вот завтра уже в полную силу ударит осадками и ветром по Приморскому краю  и Амурской области, достанется и Хабаровскому краю – там вплоть до понедельника облачно, выпадут сильные осадки, на севере в виде мокрого снега, ветер усилится порывами  до 20 м/с, местами грозы. Но при этом, погода остается  теплой,  в Амурской области ночью +3+8, местами минус 5, днем будет уже 15,+20, в Приморье еще теплее - днем до +24. Поэтому там местами все еще сохраняется сложная пожарная обстановка.
Ведущий: Особый режим остаётся и у МЧС. А куда дальше распостранится циклон?
Далее циклон  будет смещаться на Камчатку, Курилы и Сахалин,  и ударит в полную мощь во вторник, а пока после вчерашних осадков там небольшое затишье, завтра осадков будет не много, а вот послезавтра они опять начнут усиливаться, особенно в Сахалинской области, прогнозируются сильные дожди и мокрый снег. Ночью температура будет 0,-5, а местами опустится до -10, днем уже +3,+8, а при рассеивании облачности воздух прогреется до +18.
Ведущий: А какой прогноз для севера Дальневосточного региона?
В северных районах и в Магаданской области поспокойнее. Там осадки будут слабыми, местами их не будет совсем. Ночью воздух остынет до -11 градусов, местами до -21, днем -3,+2, в центральных районах даже до +8, столько же и в северо-восточных районах Якутии, а на юго-западе вообще до +13! А вот на Чукотке днем не выше нуля. 
Река  Лена,  постепенно освобождается от ледяного плена, и уровень воды  в ней  повышается, но пока без достижения опасных отметок.  Продолжается ледоход и на реках Амурской области, в этом году из-за высоких дневных температур и осадков он начался  на 7 дней раньше обычного.