С прогнозом погоды на 3 и 4 мая для Сибири и Урала на Первом Канале выступила специалист Гидрометцентра России, Диляра Уткузова

 

 

-Начало Майских праздников не порадовало погодой жителей Сибири. Стоит ли ждать улучшения?  
-Не успел принести осадки на северную половину Сибирского округа один циклон, за ним следом спешит второй, еще более интенсивный и суровый. Из-за резких перепадов давления - циклон над северной частью и антициклон над Центральной Сибирью,  уже сегодня поднимется резкий ветер в Ямало-Ненецком округе и на Таймыре, по прогнозу такая ситуация сохранится до завтрашнего дня, порывы ветра будут  местами до 32 м/с, поднимется метель, усилится снег. Также сегодня и завтра сильные осадки ожидаются в Эвенкии  и в Хакасии. Но уже с понедельника погода успокоится, снег будет слабым. И температура там совсем не майская, на севере ночью -5-10, местами до -26, днем -3-8, в Эвенкии и Туруханском районе  +2+7, теплее становится на Ямале, там 7,+12, в Ханты-Мансийском  округе аж! до +23! Ночью вероятность отрицательных температур пока сохраняется.
-Что в Красноярском крае, там можно  рассчитывать на ясную погоду?
-На безоблачную погоду рассчитывать не приходится, влияние атмосферных  фронтов северного циклона оказалось сильным. Осадки в виде дождя и мокрого снега будут идти почти все выходные. Ветер усилится с порывами до 18 м/с, да и воздух особенно теплым не будет, днем температура едва превысит +10 градусов, а ночью -2,+3, в отдельных районах до -6.
Эти же фронты обеспечат осадками  юг Западной Сибири, Иркутскую область и Забайкалье, там можно ожидать и снег, и мокрый снег, и даже дождь, периодически все это будет выпадать в разных районах. Не обойдется и без ветра, порывы будут достигать 20 м/с, а воздух прогреется днем до +12,+17, и лишь в Иркутской области +5,+10.
На юге Западной Сибири пройдут дожди с порывистым ветром, а также прогремят грозы. Днем +9+16, по югу Алтайского края до +22, также сохраняется высокая пожарная опасность.
-А где будет ясно?
-Хорошая майская погода без осадков, правда, с порывами ветра прогнозируется в Омской области, в республике  Тува, на Алтае и на Урале. В Башкирии тоже тепло, но остается вероятность небольших локальных кратковременных дождей. В Туве максимальная дневная температура +11,+16, значительно теплее на Урале и в Омской области, +18+23, до +25 в Башкирии.