О погоде на европейской части России на 3  и 4 мая на 1 Канале  рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

 

Циклон с берегов Балтики принес дожди на северо-запад и в центральные области. Первомай прошел при сильном дожде в Тульской и Нижегородской областях. Завтра этот циклон отправится на север, а другой с запада выйдет на центральный регион. Он принесет дожди, местами сильные, грозы и порывистый  ветер.

Ближайшей ночью ливни ожидаются в Брянской области, а завтра днем - в Тульской и Калужской областях. Днем от 12 до 17 градусов тепла, на востоке - до 22 градусов. В последний выходной день ожидается понижение температуры днем до 10…15 градусов, но дождь небольшой, грозы только в Центральном Черноземье.

На северо-западе прохладнее уже завтра, днем 10..15 градусов, в Карелии до +6. Но дожди небольшие и кратковременные. А послезавтра - преимущественно без осадков и небольшое потепление: в Псковской и Новгородской областях до +17 градусов.

Дожди постепенно охватят Поволжье. Хотя там пока тепло. Завтра температура 20..25 градусов, при грозах и кратковременных дождях - усиление ветра до 18 м/с. В понедельник похолодает - на севере до +15 градусов, на Средней Волге до 18 градусов.

На севере прохождение балтийского циклона будет отмечено дождями, местами с мокрым снегом, сильным ветром, а 4 мая ожидается понижение температуры. В Мурманской области холодно, днем всего +1..+6. А вот в Коми и Архангельской области 3 мая потеплеет до 22 градусов, а 4 мая станет на 2-4 градуса прохладнее. В Архангельской области дожди в большинстве районов, а в Коми только на западе.

На юге и в последние выходные дни местами грозовые ливни с градом. Там неустойчивость в погоду вносят атмосферные фронты. 3 мая сильные дожди пройдут в Ставропольском крае и Северной Осетии, но зато в Сочи и Астраханской области будет без осадков. 4 мая почти везде могут быть сильные дожди с грозами и градом. В Крыму сильных дождей не ожидается, а 4 мая совсем без осадков. Температура воздуха от 16 до 23 градусов, на Северном Кавказе местами до 27 градусов тепла.

В Санкт-Петербурге 3 мая ночью и в первой половине дня пройдут кратковременные дожди, ночью около 5 градусов, днем около +10. 4 мая без осадков, ночью 1…4, днем 9…12.

В Москве завтра дождь, днем гроза и порывистый ветер, ночная температура 7…9 градусов, днем 15…17 тепла. В ночь на понедельник дождь, гроза, 6…8 тепла, днем дождь небольшой, но прохладнее, 13…15 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/283046