Только первые 4 дня мая в Москве принесли почти половину месячной нормы осадков (выпало 23 мм при норме 51 мм). Средняя температура прошедших дней превышает климатическую норму на 0,5°. Правда, лишь день 2-го мая порадовала теплом до 19°, остальные дни оказались более прохладными. Прохождение холодного атмосферного фронта с волнами через территорию Московской области накануне сопровождалось дождями и затоком в столичный регион прохладного воздуха с севера.

 

В течение предстоящих дней территория Московской области будет находится под преобладающим влиянием области повышенного атмосферного давления. Ожидается преимущественно без осадков погода с большим суточным ходом температуры. Прохладными пока будут ночи, местами в среду и четверг по области возможны заморозки. Днем, несмотря на умеренный северо-восточный ветер, сухой воздух будет неплохо прогреваться, и погода, в целом будет восприниматься вполне комфортно. К выходным, уже при юго-восточном ветре, значения средней суточной температуры вернутся к норме, а в воскресенье даже превысят ее. В субботу, 9 мая, возможно некоторое увеличение неустойчивости атмосферы, что местами может стать причиной кратковременных дождей.

 

Во вторник, 5 мая, в Москве без осадков и максимальная температура 14…16°, по области 12…17°. Ожидается северо-восточный ветер 5-10 м/с.

В ночь на среду, 6 мая, в столице до 1…3°, по области – до 0…5°, местами заморозки до -1°. Днем в мегаполисе до 14…16°, по области 12…17°.

В четверг, 7 мая, под утро в Москве до 1…3° (в центре до 6°), по области – до 0…5°, местами заморозки до -3°. После полудня в городе – до 14…16°, по области 12…17°.

В пятницу, 8 мая, минимальная температура в столице 3…5°, по области 0…5°, днем воздух прогреется до 17…19° и до 14…19°, соответственно.

В субботу, 9 мая, местами ожидается кратковременный дождь. Минимальная температура в Москве и Подмосковье 3…8°, днем максимальная температура составит 14…19°.  В воскресенье будет еще теплее: при слабом ветре ночью 4…9°, днем – до 15…20°, обойдется без осадков.

 

 

Прогноз погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений