Гидрологический обзор
 
 
Европейская территория
 
 
В начале мая весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,5-3,1 м) продолжалось на реках Пермского края; освободились ото льда Верхняя Кама, Вишера, Колва, Чусовая, Усьва, Воткинское водохр., местами на реках Вельва, Иньва вода вышла на пойму. Весенние процессы продолжались на реках Вологодской, Архангельской областей и Коми; разливы воды по пойме наблюдались на реках Луза, Вычегда, Сысола, Пинега, Вашка. В верховьях и среднем течении р.Мезень отмечаются подвижки льда. В верхнем течении реки Печора на участке Якша– Митрофан-Дикост начался ледоход, ниже - до п.Кырта подвижки льда, до с.Усть-Кожва закраины, ниже по течению реки ровный ледостав.
 
 
 
Азиатская территория
 
 
Развитие весенних процессов продолжалось на Оби, Иртыше, Енисее, Ангаре и реках их бассейнов, прибыль воды составила 0,5-2,6 м. На реках: Обь, Алей, Чумыш (Алтайский край), Чулым, Чая (Томская область), Тартас, Тара (Новосибирская область) и Кас (Красноярский край) отдельными участками сохранялось подтопление прибрежных населенных пунктов. Очистился ото льда Иртыш (в низовьях) и его приток Конда. При вскрытии Подкаменной Тунгуски (в пределах Красноярского края) наблюдались заторы льда с резким подъемом уровня воды до 8,0 м без достижения опасных отметок. В Иркутской области вскрытие рек Нижняя Тунгуска и Непа сопровождалось мощными заторами льда, были подтоплены населенные пункты Подволошино, Преображенка, Ика, Токма. Закончилось вскрытие Верхней Лены и её притока Киренги. 6-10 мая на р.Нижняя Тунгуска на участке Преображенка – Ербогачен продолжится вскрытие, возможно образование заторов льда, резкое повышение уровня и затопление пониженных участков местности.
 
 
 
Вскрытие Средней Лены на участке п.Витим – г.Ленск сопровождалось заторами льда и подъемами уровней воды (на 2,6-4,7 м в сутки). Начался ледоход в среднем течении Олекме, на Вилюе у с.Сунтар, прибыль воды составила 2,3-9,0 м, опасных значений уровень не достигал. Ледоход продолжался на Верхнем Амуре (с.Кумара – г. Благовещенск), граница вскрытии Нижнего Амура сместилась к с.Богородское, в устьевом участке Амура – ледостав. Продолжается ледоход на реках впадающих в Зейское и Бурейское водохр. 7-11 мая на Амуре на участке с.Тахта – г.Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) сохраняется вероятность подтопления отдельных населенных пунктов, дорог, линий связи. Высокая водность с подтоплением пониженных участков местности сохранялась на реках Приморского края.