Гидрологический обзор за 5 мая 2015 г.

 

Европейская территория

 

В результате сбросов Волгоградской ГЭС рост уровня воды (на 0,2-0,7 м) наблюдался на Нижней Волге и в её дельте.

 

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 1,2 м) продолжалось на реках Пермского края; на реках правобережья Камы идет формирование максимальных уровней. На реках Коса, Яйва уровни воды повысились до отметок, при которых возможно подтопление прибрежных участков п.Усть-Коса, п.Яйва, г.Александровск.

 

Дождевой паводок прошел на Тереке и реках его бассейна, прибыль воды составила 0,3-1,7 м; на р.Белка у г.Гудермес вода вышла на пойму.

 

Весенние процессы продолжались на реках Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми; разливы воды по пойме на реках Луза, Вычегда, Сысола, Пинега, Вашка увеличились. При вскрытии Печоры у с.Усть-Щугор наблюдался рост уровня воды (на 2,4 м) без достижения опасной отметки. Начались подвижки льда на реках Илыч и Чикшина. Вскрылась на всем протяжении р. Ижма. Заканчивается формирование максимальных уровней воды первого пика весеннего половодья.

 

Весеннее половодье на реках Мурманской области вступает в активную фазу, - информируют гидрологи Мурманского гидрометцентра. В ближайшие дни ожидается: интенсивное снеготаяние и таяние льда на реках и водоёмах, резкое увеличение водности рек, повышение уровней воды на реках.

 

 

Азиатская территория

 

Развитие весенних процессов продолжалось на Оби, Иртыше, Енисее, Ангаре и реках их бассейнов. На реках Алтайского и Красноярского краёв, Томской и Новосибирской областей местами сохранялось подтопление пониженных участков местности. Высокие уровни воды сохранялись на Нижней Тунгуске (Иркутская область). На р.Иртыш в р.п.Тевриз подтоплена пристань, прилегающая к ней улица; нарушено транспортное сообщение с д.Кускуны и д.Белый Яр (Омская область).

 

Продолжалось разрушение ледяного покрова на реках Якутии. На Лене кромка льда находится ниже г.Ленск, на участке с.Нюя–г.Олекминск наблюдались закраины, подвижки и резкий рост уровня воды (на 1,8-5,1 м) без достижения опасных отметок; толщина льда в устье составляет 110-215 см.

 

В Хабаровском крае граница вскрытия Нижнего Амура находится ниже с.Богородское, на участке с.Тахта-г.Николаевск-на-Амуре - ледостав, интенсивность подъема уровней 0,2-0,3 м. Продолжался ледоход в верхнем и среднем течении р.Амгунь, в нижнем течении реки – ледостав; на р.Уда у с.Удское разводья, на р.Мая - ледостав. Сохраняется ледостав на акваториях Зейского и Бурейского водохранилищ. Остаются затопленными поймы рек Амура (с.Мариинское-г.Николаевск-на-Амуре) на глубину 0,7-2,1 м, Уссури, Подхоренок, Хор, Матай, Катэн, Тунгуска, Кур, Манома на глубину 0,3-0,7 м.

 

 

 

 

Паводковая обстановке в Алтайском крае по данным спутникового мониторинга, НИЦ "Планета":