О погоде в праздничные дни на Дальнем Востоке рассказала для Первого Канала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.   
  

 

  
  

 

 

- Погода в предстоящие праздничные выходные вновь удивит разнообразием. На юге Дальнего Востока она начнет налаживаться. Несколько дней подряд там хозяйничал циклон – в Хабаровском крае то снег шел, то дождь. Теперь, наконец, должно выглянуть солнце. Местами в регионе в ближайшие три дня, конечно, не исключены осадки, но они будут небольшие. И температура начнет постепенно расти. После существенного похолодания днем ожидается от 5 до 12 тепла.Под опекой антициклона уже наслаждаются теплой и сухой погодой жители соседней Амурской области. К выходным солнце прогреет воздух настолько, что 9 мая столбики термометра дотянутся до 15..20°. Дальше станет еще на пару градусов теплее.Еще южнее - в Приморье дожди также должны закончиться и вряд ли  будут в ближайшие дни. Только в городе воинской славы, Владивостоке 9 мая возможен небольшой дождь. Но всё равно в целом, погода не испортит праздничного настроения. После полудня при умеренном северо-западном ветре потеплеет до 16…18°, в воскресенье воздух прогреется на теже пару градусов.На юге Камчатского края в день парада будет достаточно тихая, правда пасмурная погода. При небольших осадках днем ожидается не более 8 тепла. 

Ведущий: Остальным восточным регионам с погодой, видимо, не так повезло?

 - Да. На островах время от времени будут приниматься осадки. Причиной неустойчивой погоды станет близость циклонического вихря. Он буквально кружит над Охотским морем. Однако осадки на Курилах и Сахалине будут незначительны, что не омрачит длинных выходных. Температурный фон в регионах не выше +10°.Вовсе зимний режим погоды все еще сохраняется на крайнем северо-востоке страны, на Чукотке местами даже пройдет снег при 5..10° мороза.

И в Якутии в предстоящие выходные стоит одеваться теплее, вторжение арктического воздуха приведет к резкому похолоданию, на 5-10°. В то же время в центральных районах республики осадков не ожидается ни 9, ни 10 мая. 

Ведущий: Зато, наверное, дожди помогают потушить пожары в Забайкалье?  

- Так и есть. Количество пожаров в Забайкальском крае в последнее время сократилось. Прошедшие дожди, действительно, помогли постепенно стабилизировать обстановку. Однако в ближайшие дни в крае осадки маловероятны и вновь будет теплеть до 12..17°.