Гидрологический обзор за 7 мая 2015 г.

 

 

Европейская территория

 

Рост уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на Нижней Волге и в её дельте, на Унже, в верхнем течении Ветлуги. Повышение уровня воды (на 0,6 м) продолжалось на реках Кама, Вишера, Колва, Яйва, Косьва, Обва, в нижнем течении Чусовой (Пермский край), местами затоплена пойма на глубину 35-44 см.

 

Весенние процессы продолжались на реках Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми; разливы воды по пойме на реках Луза, Вычегда, Сысола, Пинега, Вашка увеличились. Кромка льда на Печоре находится ниже с.Усть-Щугор, где наблюдался рост уровня воды (на 1,9 м) без достижения опасной отметки. Начался ледоход на притоке Печоры р.Илыч.

 

 

Азиатская территория

 

Освободилась ото льда Обь на участке г.Сургут – с.Белогорье, ниже по течению реки закраины, местами лед подняло, в её устьевом участке ледостав.

 

В результате повышенных сбросов Новосибирской ГЭС в районе г.Новосибирск отмечалось подтопление дачных участков. Уровень воды превысил опасную отметку на некоторых реках Алтайского края, Томской, Омской и Новосибирской областей.

 

Кромка льда на Енисее находится ниже с.Верхнеимбатское.

 

Разрушение ледяного покрова продолжалось на Средней Лене; ниже с.Нюя и с.Солянка образовались заторы льда, наблюдался рост уровня воды (на 5,9 м); у г.Олекминск отмечался выход воды на пойму.

 

В Хабаровском крае граница вскрытия Нижнего Амура находится ниже с.Тахта, у г.Николаевск-на-Амуре сохранялся ледостав, интенсивность подъема уровня воды 0,2-0,4 м за сутки. Началось разрушение ледяного покрова на акватории Бурейского водохранилища у с.Чекунда, продолжается ледоход в верхнем и среднем течении р.Амгунь. 8-10 мая Амуре у г. Николаевск-на-Амуре ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки.

 

 

 

НИЦ "Планета" проводит спутниковый мониторинг состояния водных объектов:

 

 

 




 





 





 

 

Другие снимки НИЦ "Планета"