Глобальная средняя месячная концентрация углекислого газа в атмосфере в марте 2015 превысила 400 частей на миллион впервые за историю наблюдений, - сообщило американское национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

 

 

Этот порог имеет символическую и научную значимость, а также служит доказательством того, что сжигание ископаемого топлива и другие виды деятельности человека являются причиной усиления парникового эффекта и продолжающегося потепления нашей планеты, - говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации.

 

Аналогичный показатель для Северного полушария превысил 400 частей на миллион впервые в апреле 2014 года, в то время, когда достигается сезонный максимум   атмосферного CO2 перед началом периода вегетации.

 

В отчете NOAA указывается что в первый раз глобальная средняя месячная концентрация СО2, измеренная на американских станциях, которые составляют большинство сети ВМО, в том числе на станциях в Южном полушарии, в марте превысила  400 частей на миллион, составив 400,8.

 

СО2 остается в атмосфере в течение сотен лет. Его продолжительность жизни в океанах еще больше. Это единственный наиболее важный парниковый газ, испускаемый в результате деятельности человека. На  его долю приходится 85% прироста теплового воздействия - эффект потепления климата на нашей - за десятилетие 2002-2012. Поглощение СО2 океанами увеличивает их кислотность.

В Бюллетень ВМО по парниковым газам показано, что в период между 1990 и 2013 гг. из-за увеличения концентраций долгоживущих углекислого газа, метана и закиси азота произошло увеличение на 34 % форсинга теплового воздействия.

В 2013 году концентрация СО2 в атмосфере составила 142% от преиндустриального (1750 г.), метана 253% и закиси азота 121%.