О погоде из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Людмила Паршина.   

 
  

  
  

 

 

 

- В Сибири в эти праздничные дни, к сожалению, погода неустойчивая. Всё из-за циклонов. Вот, например, циклон с юга выйдет на Урал. Парад в Челябинской и Курганской областях, видимо придется проводить под сильным дождем. Будет прохладно - от 9 до 14 градусов. Плюс к тому ветер до 20 м/с. На следующий день сильные дожди ожидаются лишь в Курганской области. Ночью даже с мокрым снегом. К 11 мая осадков меньше, в Пермском крае и вовсе без них и потеплеет до 15...20.

В Тюменской и Омской областях тоже в ближайшие два дня сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром. На юге Тюменской области похолодание уже завтра до 8...13 градусов. А в Омской области 9 мая еще жарко - 25...30. Похолодает только на следующий день - до 16...21 градуса. Дальше еще прохладнее - днем 10...15 градусов. Будет небольшой дождь и порывы ветра не сильные.

  

Ведущий: По логике вещей, там, где циклон уже прошел, должно быть тепло и сухо?

  

- Не совсем так. На севере Западной Сибири вслед за циклоном, который отходит на восток, придет прохладный антициклон. Тем не менее, дни предстоят вполне солнечные и воздух должен прогреваться. На Ямале от 4 до 9 градусов выше нуля, в Ханты-Мансийском округе к концу выходных столбик термометра доползёт уже до +16 градусов. На юге Эвенкии еще теплее - до 20. Но и там и там не обойдется и без небольших осадков. А вот дальше с западным циклоном вновь придут дождь со снегом и сильный ветер.

  

Ведущий: Неужели вся Сибирь, как Вы говорите, во власти циклонов? 

 

- Почти вся. Только циклоны ведь бывают и теплые. В восточные области Западной Сибири они принесут уже летнее тепло. На юго-запад Алтая - даже жару до 33 градусов. От  Новосибирска до Кемерово все майские праздники днем 20...26 градусов.  В Туве до 25 градусов. Грозовые дожди пройдут лишь в отдельных районах Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Праздничное потепление ожидается в Иркутской области - к 11 мая до 27. И в Забайкалье температура тоже будет постепенно повышаться, день ото дня примерно на 2-3 градуса. В итоге к концу выходных будет 25. 

На севере Красноярского края удержится погода без осадков. И на юг края циклон с дождями, ветрами и грозами доберется только в понедельник. Зато 9 днем солнце согреет воздух до 18...24 градусов, 10 мая потеплеет еще на 5 градусов. При этом будет ветрено.