Тёплый антициклон постепенно уходит из Европейской части России. Но расстраиваться не стоит, так как с запада ему на смену спешит новый, еще более жаркий. А это значит, что в ближайшие дни температура будет повышаться, и ночные заморозки постепенно сойдут на нет. Больших осадков ждать не стоит. При этом температура в Центральном федеральном округе останется высокой: +14-20°.

На севере Европейской территории сейчас тепло - на 2-4° выше климатической нормы. В ближайшие дни без изменений: в дневные часы 11-18°, и лишь на востоке Ненецкого автономного округа и Республики Коми +2-8.

В Поволжье, где в последние дни хозяйничал циклон, погода улучшится. На Верхней Волге в ближайшие дни осадков не ожидается. В ночные часы заморозки до -3, днем 9 мая 11-18°, в воскресенье и понедельник +14-21. На Средней Волге завтра еще возможны дожди с грозами, которые пройдут при температуре 12-17°. В оставшиеся выходные дни без осадков и +15-20. Столько же будет и в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе. Эти регионы окажутся на границе антициклона. Потому погода будет неустойчивой, с дождями, грозами и усилением ветра до 15-18 м/с.

В западной половине центрального округа, на северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии без дождей в эти праздничные дни не обойдется. Хотя они будут небольшими и кратковременными. 9 мая после прохождения холодного атмосферного фронта температура немного понизится: днем всего +11-16. В воскресенье солнце прогреет воздух до 15-20°.

В Крыму погода ожидается умеренно теплая: 9 мая – 13-18°, в воскресенье и понедельник +15-21. По ночам без осадков, днем местами небольшие кратковременные дожди и грозы.

В Санкт-Петербурге небольшой дождь пройдет ближайшей ночью, завтра без осадков, прохладно – 12-14°. В воскресенье солнечно и до +18, в понедельник дождь и +15.

В Москве утром в субботу разгонять облака может, конечно, и не понадобится. При этом во время проведения парада жарко не будет - всего +13-15°. Зато во второй половине дня потеплеет до +19°, местами возможен небольшой кратковременный дождь. 10 и 11 мая солнечно и тепло +18-21.