Погода порадовала москвичей в праздничные дни ласковым майским теплом и обилием солнца. Рабочая неделя тоже началась теплой и сухой погодой. Во вторник в Москве обойдется без осадков, и воздух хорошо прогреется. В среду, 13 мая, в столице также тепло и без осадков: после ночных 9…11° и 6…11° по области, днем потеплеет до 21…23°, в районах Подмосковья ожидается до 19…24° с умеренным ветром южной четверти. Такие показания термометров будут опережать календарь, вполне соответствуя норме московского июня.

 

С четверга погода начнет меняться – регион постепенно попадет под влиянием высокого циклона, который займет северо-запад Европы, произойдет опускание высотной фронтальной зоны, и территория Московской области окажется с ее холодной стороны. Прохождение холодного атмосферного фронта через Москву и Московскую область будет сопровождаться кратковременными дождями с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Ночью в Москве около 10…12°, по области  8…13°, днем за фронтом посвежеет: максимальная температура в Москве 17…19°, в районах Подмосковья 12…17°.

 

В пятницу, 15 мая, влияние атмосферного фронта не прекратится – с юго-запада к мегаполису подойдет возникшая на нем волна. Плотная фронтальная облачность прольется дождями, местами прогремят грозы. Минимальная температура в Москве 7…9°, по области 5…10°, днем в столице 14…16°, в районах Подмосковья – до 12…17°. Порывы западного ветра местами могут достигать 12-17 м/с. Значения средней суточной температуры отстанут от нормы примерно на 2-3°.

 

В выходные в столичном регионе сохранится циклонический характер погоды. При несильном западном ветре ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут небольшие дожди. Наиболее вероятные значения минимальной ночной температуры 3…8° с достижением показаний термометров после полудня отметок 14…19°.

 

 

Прогноз погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений