Тайфун «Ноул», накануне обрушившийся на филиппинский остров Лусон, все еще представляет собой опасность. Скорость ветра вблизи его центра соответствует сильному тропическому шторму. «Ноул» движется на север-северо-восток, задевая восточную часть Хонсю, где ожидается выпадение до 10-140 мм осадков с ветрами 30 м/с в порывах 40 м/с. В ночь на среду, 13 мая, трансформируясь во фронтальную волну, экс-«Ноул» пройдет по востоку Хоккайдо и приблизится к южным островам Курильской гряды, где ожидается сильный дождь и ветер 17-22 м/с. Затем экс-«Ноул» вольется в систему глубокого высокого циклона, который с территории северо-восточного Китая движется на северо-восток. Дальнейшее быстрое усиление циклона будет сопровождаться интенсивными дождями на юге Дальнего Востока России.

 

13 мая в Приморском крае прогнозируется дождь, ветер 17-22 м/с, в Хабаровском крае сильный дождь, ливневый дождь, на юге Сахалина сильный дождь, ветер до 25 м/с.

 

Специалисты Сахалинского УГМС прогнозируют днем в среду, 13 мая, в Томаринском, Холмском, Невельском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Макаровском районах и в Южно-Сахалинске сильный дождь (15-29 мм), местами — очень сильный (более 30 мм), ветер — 20-25 м/с. Ночью и днем 14 мая на реках указанных районов ожидаются резкие подъемы уровня воды на 0,5-1,5 метра, возможны выходы воды на пойму.

 

 

Необычно активный сезон тайфунов отмечается на северо-западе Тихого океана. С начала 2015 года в этом регионе Мирового океана образовалось уже 7 тропических штормов, из которых 4 стали тайфунами, а 2 - супертайфунами «Мэйсэк» и «Ноул». 4 тропических шторма оказали воздействие на северо-восток Филиппин.

В прошлом, 2014 году за первые 5 месяцев на северо-западе Тихого океана возникло 5 тропических штормов. В среднем многолетнем за первые 5 месяцев года может образоваться 3 тропических шторма. Обычно тропические циклона в это время года остаются в тропической зоне. Выход циклона на север в умеренные широты - очень редкое явление, а влияние экс-тропического циклона на Дальний Восток России происходит впервые, по крайней мере, с середины 60-х годов 20 века.

 

 

Анимация ИК-изображения земного полудиска (MTSAT-1R), ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Прогностическая траектория сильного тропического шторма "Ноул", JMA

 

 

К востоку от Японских островов наблюдается более теплая, чем обычно вода.