На Урале и в Сибири устанавливается очень теплая погода. Субтропический гребень в средней тропосфере вытягивается далеко на север, к Ямалу. По его западной и северной периферии на обширные территории Урала и Сибири будет поступать теплый воздух. В области приземного антициклона создадутся хорошие условия хорошего прогрева в дневные часы и для дальнейшего повышения температуры. Погодная система будет очень медленно перемещаться на восток, и аномально теплая погода сохранится до конца недели.

 

В Ханты-Мансийском автономном округе 13-15 мая преобладающая температура днем 16..22°, такая погода продлится и в выходные. В Ямало-Ненецком автономном округе 13 мая дневная температура 11..16°, 14-15 мая ожидается повышение на 2-3°. Такой высокий температурный фон не характерен для середины мая, среднесуточные значения выше климатической нормы на 8-12°.

Антициклон обеспечит регионы не только теплой, но сухой и местами ветреной погодой. В предстоящие 13-15 мая лишь местами в автономных округах пройдут небольшие осадки, в Ямало-Ненецком автономном округе порывы ветра будут достигать 16 м/с, в Ханты-Мансийском автономном округе - . 13 мая 12 м/с.

Такие условия погоды будут способствовать нарастанию класса пожарной опасности на большей части Ханты-Мансийского автономного округа до третьего, а на юге местами до четвертого класса пожарной опасности.