Гидрологический обзор за 10 мая:

 

Европейская территория

 

Устойчивый рост уровня воды (на 0,4-1,0 м) продолжался в нижнем течении Волги.

 

Разливы воды по пойме сохранялись в нижнем течении р.Унжа, на Ветлуге выше г.Ветлуга и её притоке Вохме (Костромская область), на Каме у с.Бондюг (Пермская область).

 

Из-за прошедших дождей подъем уровня воды (на 0,4-1,15 м в сутки) наблюдался на реках Республики Башкортостан, Челябинской области.

 

 

Азиатская территория

 

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на некоторых реках Алтайского края, Томской, Омской и Новосибирской областей, а также Приморского края.

 

Произошло вскрытие Оби у п.Октябрьское, ниже по течению реки закраины и рост уровня воды. Возобновился подъем уровня воды на реках бассейна Оби - Бия, Катунь, Чарыш, Кия и в верхнем течении Томи.

 

Повышение уровня воды наблюдалось на реках Курганской области; продолжалось формирование максимального уровня половодья на р.Тобол у г.Курган. На реках Ямало-Ненецкого АО толщина льда составляет 65-102 см.

 

На Енисее на участке с.Ярцево – с.Верхнеимбатское ледоход различной интенсивности, вскрытие реки в районе с.Селиваниха сопровождалось затором льда и резким ростом уровня воды (на 4,7 м) без достижения опасной отметки; ниже по течению реки ледостав, закраины, вода на льду.

 

Разрушение ледяного покрова продолжалось на Подкаменной и Нижней Тунгусках, прибыль воды составила 3,7-11,0 м; в районе с.Ванавара уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке. Произошло вскрытие Лены на участке с.Мача – р.п.Кангалассы, Алдана у с. Охотский Перевоз и в низовьях Витима, наблюдался резкий рост уровня воды (местами до 4,1 м) без достижения опасных значений. На р.Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается ниже гидропоста Хатырык-Хомо, где вскрытие реки осуществилось на 10 суток раньше нормы. На участке Нюрба-Вилюйск сформировались максимумы весеннего половодья, которые оказались на 0,6-1,3 м выше нормы.

 

 

Спутниковый мониторинг состояния водных объектов Республики Саха (Якутия), ДЦ НИЦ "Планета":