Национальный центр по чрезвычайным ситуациям Непала сообщил о том, что число жертв нового землетрясения магнитудой 7,3, которое произошло утром во вторник, превысило 40 человек. Ранения получили более тысячи человек. После первого толчка последовали еще несколько повторных. Большинство людей покинули свои дома. Парламент Непала был срочно эвакуирован. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 80 километрах к востоку от Катманду. В ряде населённых пунктов страны, по некоторым данным, обрушились здания. Полный масштаб разрушений пока неизвестен.

 

Ранее землетрясение магнитудой 7,9 уже произошло в Непале 25 апреля. Тогда в результате удара стихии погибли более 8 тысяч человек, еще около 18 тысяч пострадали.

 

 

Сегодня в Непале переменная облачность. В отдельных горных районах возможны кратковременные грозовые дожди, в высокогорье может пройти небольшой снег. Максимальная температура от 28...31° на востоке до 36...39° на западе. Воздух уже прогрелся до 31...34°, в горах - до 22...25°.

 

 

 

Специалисты национальной гидрометеослужбы работают в обычном режиме, регулярно обновляя информацию на своем сайте, обеспечивая прогнозами погоды всех потребителей и по другим каналам. Некоторые из метеорологов потеряли свои близких во время землетрясения, у многих были разрушены дома. Метеорологи Непала получают большую поддержку Китайской Метеорологической Администрации. Совсем недавно в Непале была размещена система спутникового вещания (CMACast), и система анализа и обработки гидрометеорологической информации (MICAPS), которые не используют местные каналы связи, и поэтому могли функционировать в первые дни, когда не был доступен интернет. Прогнозы погоды, созданные с помощью этой новой интегрированной системы в рамках программы ВМО, позволили обеспечивать первые этапы выполнения спасательных операций. ВМО сообщила, что это первый случай в практике, когда новая интегрированная система проявила возможности быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

 

 

 

 

В Непале произошло новое мощное землетрясение магнитудой более семи. Счёт погибших уже сейчас идёт на десятки, раненых более тысячи, но эти данные не окончательные, - передал 1 ТВ.

Страна ещё не успела прийти в себя после апрельского удара стихии. Но специалисты предупреждают, что продолжение сильных подземных толчков не исключено и после сегодняшнего землетрясения.

Это первые мгновения после подземного удара. Люди выбегают на улицу. Оператор, решивший было поснимать происходящее с балкона, через пару секунд предпочитает последовать их примеру. Первый толчок — самый мощный, магнитудой свыше семи. Затем серия афтершоков, тоже сильных, от четырех до шести.

"Это был очень сильный удар: земля задрожала под ногами, стены затряслись!", "Когда мы выбежали из дома, то увидели, как обваливается стена! Здание рухнуло прямо на проезжую часть! Кажется, никто не попал под завал, но теперь приходится разбирать бульдозером", - гооврят местные жители.

Число жертв растет с каждым часом, счет погибших идет уже на десятки, раненых — больше тысячи. Взволнованные жители Катманду с опаской поглядывают на грозящие рухнуть перекрытия. Те, что еще держатся после прошлого удара из-под земли. Магнитуда 7 — по интенсивности такое землетрясение оценивается, как "опустошительное", но кажется, что еще опустошать в стране, разоренной апрельской катастрофой? Люди боятся ее повторения, у них начинают сдавать нервы.

Тревога непальцев небеспочвенна: в апреле ударило к северо-западу от Катманду, эпицентр сегодняшнего землетрясения сместился на восток от столицы. Похоже на то, что все еще далеко не кончено, предупреждают сейсмологи.

"То, что не произошла полная разгрузка напряженного состояния этой части земли, говорит о том, что землетрясения там будут еще продолжаться. Конечно, по силе меньше, чем то, что было сегодня, но затухание процесса сейсмического будет проходить медленно и довольно долго, - сказал заместитель директора по науке Геофизической службы РАН Олег Старовойт. - От таких землетрясений процессы затухания могут идти несколько месяцев".

Буквально накануне из Катманду улетели самолеты наших спасатели из отрядов "Лидер" и "Центроспас". Приземлившись, они делятся впечатлениями, вспоминают о трудностях, с которыми столкнулись в Непале.

"Все дома, все постройки, которые мы обследовали, а это более ста домов, они все построены из глины, саман, это не железобетонные конструкции, где могли бы быть пустоты", - рассказывает командир оперативной группы центра по проведению операций особого риска "Лидер" Алексей Таранюк.

Две недели спасатели МЧС разбирали завалы — десятки квадратных метров руин, оказывали помощь раненым, распределяли гуманитарные грузы. Из разрушенной стихией страны эвакуировали более 160 россиян; сегодня один из "Ил" привез тела двух погибших наших соотечественников — дипломатов, отдыхавших в Непале.

Российские спасатели вернулись на родину только после того, как поисково-спасательная операция была официально завершена.