Гидрологический обзор за 12 мая 2015 г.

 

 

 

Европейская территория

 

За прошедшие сутки на Печоре ниже с.Усть-Уса образовался затор льда, прибыль воды составила 1,6 м; произошло вскрытие реки у с.Усть-Цильма; в районе с.Усть-Кожва сохранялось затопление поймы.

 

 

Азиатская территория

 

На реках Обь (г.Камень-на-Оби, г.Новосибирск, г.Колпашево), Чулым (с.Тегульдет, пгт.Батурино), Чая (с.Подгорное), Тым (с.Ванжиль Кынак), Иртыш (п.Тевриз) и Тара (с.Кыштовка) уровень воды превышает опасную отметку (на 17-49 см).

 

Из-за осадков повышение уровня воды (на 0,2-0,8 м) наблюдалось на Енисее и реках его бассейна; на р.Кас у п.Александровский Шлюз и р.Сым у с.Сым (Красноярский край) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.

 

Развитие весенних процессов продолжалось на Подкаменной и Нижней Тунгусках, на реках Елогуй, Турухан, прибыль воды составила 0,5-1,7 м; в районе с.Ванавара уровень воды превысил опасную отметку (на 57 см). 14-16 мая продолжится формирование волны половодья на реках Подкаменная Тунгуска и Большой Пит, возможно подтопление пониженных участков местности.

 

Разрушение льда с ростом уровня воды (местами на 1,1 м) продолжалось на реках Республики Саха. На Лене выше г.Олекминск наблюдался подъем уровня воды (на 0,1- 0,9 м); в связи с ростом уровня воды (на 2,3-3,1 м) при вскрытии в районе Якутска отмечалось подтопление прибрежной части п.Табага.

 

Пойменный разливы рек в Томской области по данным спутникового зондирования, НИЦ "Планета"