Еще накануне воздух в Центральной России прогревался до 18-24°. Тепло на восток оттеснил холодный атмосферный фронт, в зоне которого прошли дожди, местами в сопровождении гроз и порывистого ветра, до 12-17 м/с. В Тульской, Липецкой и Воронежской областях прогремели грозы.

 

В предстоящие 5-6 дней Центр Европейской России будет находится под влиянием высокого циклона, который займет северо-запад Европы. Произойдет опускание высотной фронтальной зоны, это значит, что области ЦФО будут находиться в неустойчивой холодной воздушной массе. Повышенная повторяемость циклонов и фронтальных волн обеспечат частые дожди, местами сильные, ветреную погоду и более прохладную, чем обычно бывает в эти дни мая.

 

В пятницу, 15 мая, в Калужской области ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с; в Тульской области сильный дождь, гроза; на юге Центрального федерального округа ветер до 24 м/с; в Брянской, Орловской, Курской областях сильный дождь, в Воронежской области ливневый дождь; гроза, град.

В пятницу и субботу, 15-16 мая, в Московской области днем 15 мая и 16 мая сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с; в Тверской области сильный дождь, туман.

 

Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

В пятницу, 15 мая, через Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будет перемещаться активный циклон. В округе ожидаются дожди, местами сильные, грозы, днем на юге с градом, ветер порывами 15-20 м/с, на юге в отдельных районах до 24 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 5...12°, днем 12…19°.

 



 

 

В субботу, 16 мая, циклон замедлит свое движение над ЦФО и расположится над севером территории. В большинстве областей пройдут дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром.

 

В воскресенье, 17 мая, в тылу циклона в ЦФО местами пройдут кратковременные дожди. Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, днем 10…17°.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений