О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке рассказала для Первого Канала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.  

Ведущая: В Москве характер погоды в конце недели изменился, заметно похолодало. А что ожидает в эти выходные жителей Амурской области и Хабаровского края?

 

  - Здравствуйте, Елена! В выходные дни большая часть Дальнего Востока будет находиться под влиянием обширной области пониженного атмосферного давления. И хотя преобладать будет облачная погода, и пройдут осадки, сильными они не будут.В Амурской области и в южных районах Хабаровского края, по сравнению с сегодняшним днем, в субботу погода изменится мало. Преобладающая температура плюс 10-15° и дождь. В воскресенье осадки маловероятны, потеплеет градусов на 5-ть.

Повышение температуры ожидается и в Приморском крае. В субботу воздух прогреется до 17-22 тепла в континентальной части и до плюс 10-15 на побережье. В воскресенье будет еще теплее: местами до плюс 30-ти. Но из-за близости циклона пройдут дожди, которые наиболее вероятны днем в субботу и в ночь на воскресенье.

 

Ведущая: Так, по-летнему тепло на всей территории Дальнего Востока?

 

  - Конечно же, нет. Жителям Забайкальского края и Бурятии надо настроиться на похолодание. Субботний день еще будет теплым, около плюс 20-ти, а вот в воскресенье температура заметно понизится, где-то на 6-8°. Не добавит ощущения тепла и порывистый северный ветер. Ситуация с пожарами в регионе остается напряженной: сохраняется высокий, а местами чрезвычайный класс пожарной опасности.На Чукотке осадки, в основном в виде снега. Он пройдет при температуре от нуля до минус 5°. На восточном побережье будет теплее: до плюс 5, поэтому там к снегу будет примешиваться и дождь. Похожая погода ожидается на побережье Магаданской области. После небольшого перерыва там тоже начнутся осадки, а термометры покажут 1-6° выше ноля.

На Камчатке субботним днем при переменной облачности обойдется без осадков. Воздух прогреется до 7-12, а местами и до 15 тепла. В воскресенье облаков станет больше, в ночные часы ожидается снег, который днем перейдет в дождь. Похолодает до плюс 3-8°, но при порывистом ветре будет казаться, что на улице еще холоднее.

 

Ведущая: На островной части Дальнего Востока вы тоже прогнозируете осадки?

 

  - Да, на Сахалине дождь начнется уже завтра утром и, с небольшими перерывами, будет продолжаться весь день. В воскресенье тоже дожди - от небольших до умеренных. Температура на оба дня плюс 5 - плюс 11. Дождливыми будут выходные и на Курилах. Но там чуть теплее, до плюс 13°.