Гидрологический обзор за 14 мая:

 

Европейская территория

 

Печора в верхнем течении очистилась ото льда, в среднем течении редкий ледоход, голова густого ледохода находится в районе с.Ермицы, ниже по течению реки подвижки льда, продолжался подъем уровня воды (на 0,1-0,6 м). Начались подвижки льда в нижнем течении рек Уса и Колва; вскрылась река Сула (бассейн Печоры). Сохранялось затопление поймы на отдельных участках рек Северная Двина, Луза, Вычегда, Сысола, Мезень, Вашка, Печора.

 

 

Азиатская территория

 

Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся на некоторых реках Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской и Омской областей.

 

На Енисее (участок с.Ворогово – с.Селиваниха) ледоход, ниже по течению реки закраины, прибыль воды составила 0,1-0,9 м. Подкаменная Тунгуска очистилась ото льда, на Нижней Тунгуске ледоход.

 

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,6 м) продолжалось на реках Ямало-Ненецкого автономного округа; произошло вскрытие р.Еркал-Надей-Пур. По данным на 15 мая толщина льда составила на устьевых участках рек Пур, Таз, Яна 85-108 см, на Оленьке - 156-241 см.

 

В низовьях р.Алдан у с.Батамай начался ледоход, прибыль воды за сутки составила 2,6 м. В результате смещения паводочной волны из Алдана рост уровня воды (на 1,5 м) наблюдался на Лене у п.Сангары.

 

В Хабаровском крае на реках Амгунь, Тумнин и Кур продолжался подъем уровня воды (на 0,5 м).

 

На большинстве рек Приморского края наблюдалось понижение уровня воды, разливы воды по пойме сохранялись на р.Уссури (участок с.Графское–с.Тарташевка), на р.Большая Уссурка у г.Дальнереченск, в среднем течении р.Бикин у с.Красный Яр.