О погоде в выходные дни в Сибири и на Урале рассказала для Первого Канала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.  

Над югом Сибири продолжает удерживать свои позиции антициклон. Он в последние дни и обеспечивает сухой, теплой погодой. В Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях завтра осадков не ожидается, только в воскресенье вероятность небольших дождей с грозами все-таки есть. Температурный фон в выходные составит 20..27° выше нуля. На юге Тюменской области небольшие дожди, температура в пределах 20-градусной отметки. Теплая и сухая погода порадует в эти выходные и жителей Красноярского края, Хакасии и Тывы, днем там до +25°.  

 

- Сухая весна повышает риск лесных пожаров. Дождей не ожидается? 

 

В Забайкалье, где сейчас как раз самая сложная пожароопасная обстановка, в выходные будут идти дожди. Их в регион принесет циклон. Тепло будет в субботу - до +23°, а в воскресенье похолодает на 5-7°. Основная порция осадков придется на Иркутскую область. При этом температура воздуха понизится до 15°, местами и больше. Кроме того, в отдельных районах ожидается сильный ветер -  до 18 м/с. Такая - ветреная погода может спровоцировать распространение лесных пожаров.  Поэтому, жителям юга Восточной Сибири стоит быть аккуратнее. В Уральский регион из Казахстана устремился активный циклонический вихрь. Погода на Урале испортиться уже завтра. Дожди продержатся вплоть до понедельника, местами прогремят грозы с порывами ветра до 15-20 м/с, завтра в Челябинской области возможен град. В субботу днем воздух еще успеет прогреться до прежних 18..23°, а в воскресный день затяжные дожди понизят температуру на 2-3°. 

 

- В Западной Сибири также дождливо, как на Урале и в Забайкалье? 

 

Погоде в северных районах Западной Сибири можно только позавидовать. В автономных округах уже не первый день стоит аномально теплая погода. Температурный фон выше привычных майских значений на 10-12°. Такое тепло пришло в регионы, конечно, с юга, по периферии сибирского антициклона. Даже в ночные часы обходится уже без заморозков. В выходные в Ямало-Ненецком округе температура днем повысится до 20°, в Ханты-Мансийском - до 26 тепла. Из-за такой очень теплой погоды реки Ямала к концу мая могут освободиться ото льда. На реке Большой Юган у села Угут Ханты-Мансийского округа в ближайшие дни уровень воды достигнет опасной отметки.

Сложная паводковая ситуация сохраняется на отдельных реках Алтайского и Красноярского краев, а также в Томской, Новосибирской и Омской областях, с подтоплением прибрежных участков ряда населенных пунктов.