Южный циклон принес сильные осадки в Черноземье. Сегодня дожди начались и в Московской области. Атмосферный вихрь продолжает двигаться на северо-восток и завтра окажется над северной частью России.

В субботу в Московской, Тверской, Калужской, Тульской, Рязанской, Ивановской и Ярославской областях дождь будет идти почти без перерыва. На юге и юго-востоке региона прогремят грозы с порывистым ветром до 20 метров в секунду и даже с градом. На севере - от Ярославля до Владимира - будет усиливаться ветер. Днем в западной половине около +10 градусов, на востоке +13-18, в Костромской области до 20 тепла. В воскресенье погода улучшится только в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях, там без осадков и до 17 градусов. А на остальной территории по-осеннему пасмурно и дождливо. Днем не более 10-15 градусов тепла.

Дожди распространятся и на Поволжье. Но здесь они будут в основном кратковременными с грозами и порывистым ветром. В субботу 18-23 градуса, в воскресенье градусов на 5 прохладнее.

Северо-запад тоже под влиянием циклона. Температура от 8 до 13 градусов, в ночь на субботу заморозки до -2. В Карелии сильные дожди будут идти все выходные. В Калининградской области в субботу без осадков и до 16 градусов, в воскресенье кратковременные дожди, ветрено и на 2-3 градуса прохладнее.

На севере Центральной России тоже дожди, в Мурманской области с мокрым снегом и сильным ветром, днем всего +3-8 градусов. А вот в Коми и Архангельской области тепло, около 20 градусов, местами до 25. В Вологодской области температура понизится до 12-17 градусов. 

Атмосферные фронты создадут условия для грозовых дождей на юге России. В горах сильные ливни с градом. Днем на Северном Кавказе от 15 до 22 градусов. В Крыму теплее – 21-26 градусов, а дождь небольшой.

В Санкт-Петербурге в субботу обойдется без осадков, ночью около 5 градусов тепла, днем 12-14. В воскресенье пройдет кратковременный дождь, ночью 5-7 градусов, днем 11-13. 

В Московском регионе полдня идет дождь. Дождливо и прохладно будет и в выходные. С пятницы до ночи воскресенья в столице может выпасть до 40 мм осадков или до 80% майской нормы. Температура воздуха в субботу 10-12 тепла. В воскресенье около +10 и ветрено.