Южный  циклон стал причиной продолжительных и сильных дождей в московском регионе в конце минувшей недели.  По данным станции ВДНХ с 15 по 17 мая  выпало 52,7 мм, что даже несколько превышает месячную норму (среднее месячное количество осадков в мае составляет 51 мм). По дождям в Москве состоялось два рекорда: 15  и 16 мая. Новыми рекордами суточного количества осадков за эти дни стали 19,3 и 19,4 мм соответственно. Предыдущим самым дождливым  было 15 мая в 1948 году (тогда выпало 14,2 мм), а 16 мая в 1964 году (количество осадков тогда составило 16,5 мм).

Еще больше было суммарное количество осадков на некоторых подмосковных метеостанциях. Так в Серпухове за период с 15 мая до ночи 17 мая выпало 75 мм, то есть примерно полторы месячной нормы. А в Немчинове суммарное количество осадков 103 мм, то есть двойная месячная норма. Причем, большая часть осадков пришлась на ночь 16 мая – 48 мм, то есть почти месячная норма. Днем 17 мая дождливый циклон отошел от Москвы, осадки существенно ослабели, местами и вовсе прекратились.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Циклон оказал непосредственное влияние на большинство центральных областей. Начиная с юга Центрального округа, сильные дожди постепенно распространились на северо-восток, захватив Владимирскую и Костромскую области.  За сутки местами выпадало до месячной нормы осадков. В отдельных пунктах усиливался ветер до 22 м/с. 15 мая в Белгородской, 17 мая в Воронежской областях ветер до 22 м/с. 15 - 16 мая сильный дождь с грозой во Владимирской  (до 31 мм), Костромской (до 23 мм), Орловской, Тульской (до 26 мм), 15 - 17 мая в Московской (до 66 мм) областях. Сильный дождь 15 - 16 мая в Смоленской (до 20 мм), Брянской (до 35 мм), 15 - 17 мая в Тверской (20-26 мм), 15 - 18 мая в Ярославской (23-25 мм), в Калужской (до 54 мм) областях.  

Сегодня в зоне влияния циклона окажется север Европейской части России. Что касается Центрального округа, то сильный дождь может быть в Ярославской области.

На юге Центрального округа из-за атмосферной неустойчивости погода пока неспокойная. Сегодня местами пройдут кратковременные дожди с грозами, возможно с градом и усилением ветра до 22 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции