Гидрологический обзор за 15-17 мая:
 
 
 
15-17 мая из-за дождей рост уровня воды (на 0,3-1,8 м) наблюдался на некоторых реках Тверской, Московской, Тульской, Калужской, Костромской, Ярославской, Челябинской областей и Пермского края. На р.Умба у п.Паялка (Мурманская область) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.
 
Продолжалось весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,8-3,0 м) на Печоре и ее притоках; при вскрытии р.Уса ниже с.Петрунь образовался затор льда.
 
 
Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на некоторых реках Томской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского края.
 
 
При вскрытии р.Надым у г.Надым, р.Енисей у г.Игарка образовались заторы льда, прибыль воды 1,6-1,7 м. Очистились ото льда реки Еркал-Надей-Пур и Пяку-Пур (Ямало-Ненецкий а. о.), нижняя Тунгуска на участке п.Кислокан–п.Тура (Красноярский край).
 
 
На р.Лена (участок п.Крестовский–п.Кангалассы) ледоход различной интенсивности, произошло вскрытие реки у п.Сангары, ниже по течению реки закраины, ледостав. Освободилось ото льда нижнее течение Витима и Олекмы. На р.Алдан у с.Батамай (Якутия) и р.Тауй ниже с.Талон (Магаданская область) образовались заторы льда и прибыль воды составила 1,2-2,8 м, у с.Талон воды вышла на пойму.
 
 
Из-за дождей и таяния снега подъемы уровня воды (до 0,8 м) наблюдались на Верхнем Амуре, на реках Бурея, Ниман, Амгунь, Тунгуска. Затоплены поймы рек Уссури, Тунгуска, Кур, Амгунь на глубину 0,5-1,8 м.