В середине мая сильные осадки, преимущественно это были дожди, отмечались на Дальневосточном Юге. 15 и 16 мая был сильный дождь в Амурской области, до 22 мм. В Хабаровском крае вместе с дождем прошел снег, количество осадков тоже было существенным, до 15 мм. Ветреная погода отмечалась в Приморском крае и на Курилах, порывы достигали 22 м/с.    

 

После кратковременного затишья в начале наступившей недели сюда вернутся сильные дожди с циклоном, который заходит с запада. 18-19 мая в Приморском крае ожидается дождь, местами сильный. Сначала сильный дождь ожидается в южных и западных районах, затем в отдельных районах, на побережье 18-19 мая ветер с порывами до 19 м/с. На юге Хабаровского края пройдут ливни, по долинам рек ветер усилится до 15 м/с. В Амурской области дождь с грозой и порывами ветра до 17 м/с. 20 мая на севере Приморского края ожидаются сильные дожди. После чего, 21 мая дожди в крае должны прекратиться, и потеплеет днем до 21…26°. В Хабаровском крае 20 мая пройдут умеренные дожди. 21 мая потеплеет на западе и юге на 4-6°, днем до 21°.

По Курильским островам циклон пройдется несколько позже, 20-21 мая. 21 мая на севере Курил сильный дождь и ветер до 18 м/с, 20 мая с порывами 15-20 м/с.

 

 

 

  
  
  
  
  
  

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России