За прошедшие сутки, 19 мая подъем уровня воды продолжался (на 0,1-0,7 м) на реках Которосль, Соть, Обнора, Согожа, Черемуха, Урдома (Ярославская область), Кострома, Тебза, Меза, Мера, Немда (Костромская область), Вишера, Колва, Яйва, Иньва, Косьва, Чусовая (Пермский край). В результате прошедших осадков на р. Тихвинка в районе г. Тихвин (Ленинградская область), наблюдалось интенсивное повышение уровня воды; 21-24 мая уровень воды достигнет неблагоприятной отметки, при которой возможно подтопление прибрежной части г. Тихвин. Продолжался ледоход на Печоре (участками) и её притоке Усе, прибыль воды составила 0,2-1,3 м; разливы воды по пойме в районе сел Усть-Кожва и Усть-Цильма увеличились.

 

21-23 мая ожидается подтопление населенных пунктов водами рек Печора (Усть-Уса, Мутный Материк, Щелья-Юр, Усть-Цильма), Уса (Петрунь) и Адзьва (Харута).

 

Повышение уровня воды (на 0,2-0,8 м) из-за осадков возобновилось в верховьях Оби и рек ее бассейна Бия, Катунь, Чарыш, Кия, в верхнем течении Томи. Уровни воды превышающие опасные отметки на 4-58 см сохранялись на реках Обь (г. Новосибирск, с. Молчаново, г. Колпашево), Чулым (с. Тегульдет, с. Батурино), Чая (с. Подгорное), Кеть (д. Родионовка), Тара (с. Кыштовка) и Иртыш (с. Тевриз). Произошло вскрытие Оби у Салехарда.

 

Разрушение ледяного покрова и интенсивный рост уровня воды (на 1,4-2,9 м) без достижения опасных значений наблюдался на Енисее на участке г. Игарка – г. Дудинка. Рост уровня воды (до 0,44 м) наблюдался на реках Ус, Абакан, Туба, Казыр, Кизир. На р. Сым подтопление пониженной части с.Сым увеличилось. На р. Турухан ниже ф. Янов Стан образовался затор льда. На Лене у с. Жиганск наблюдалась подвижка льда. Начался ледоход на р. Оленек у с. Оленек (Якутия), наблюдался резкий рост уровня воды на 4,8 м за сутки.

 

21-26 мая ожидается вскрытие Лены у Жиганска, Яны на участке Верхоянск - Юбилейная,  23-26 мая Индигирки на участке Усть-Нера – Усть-Мома, Колымы у Зырянки.