Сильные ливни, грозы, град, шквалы и смерчи – все это особенности последнего месяца весны и начала лета. Именно в это время года повторяемость явлений, связанных с интенсивной конвекцией, возрастает очень быстро, достигая максимума. Сведения о них приходят почти каждый день: сезон торнадо в Северной Америке, смерч в Баварии, крупный град в Испании…

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

Солнце все выше поднимается над горизонтом. Поверхность земли прогревается все больше, от нее нагреваются воздушные массы – атмосфера начинает «бурлить», «кипеть». В небе быстро вырастают башни кучево-дождевых облаков. Их образование приводит к сильным ливням, грозам, граду и шквалистому ветру.

 

В течение дня вторника, 19 мая, европейский метеорологи зафиксировали более 200000 молниевых разрядов в разных странах Европы:

 

 

 

В этот день на северо-востоке Испании выпал крупный град, который сильно повредил урожай. Европы находилась в протяженной атмосферной ложбине, в передней части которой происходил вынос очень теплого и влажного средиземноморского воздуха, а в тыловой – распространялась холодная воздушная масса с севера. Температурные контрасты во фронтальных зонах усилили неустойчивость атмосферы.

 

 

 

 Федор Иванович Тютчев написал когда-то красивые строки:

 

 

"Я вспомнил, грустно-молчалив,
Как в тех страна́х, где солнце греет,
Теперь на солнце пламенеет
Роскошный Генуи залив..."

 

Генуэзский залив известен не только прекрасным видом в хорошую погоду, а еще как место частого возникновения циклонов. Сейчас небо над северной частью Лигурийского моря закрыто облаками, там только что в результате проникновения арктического воздуха завершилось образование циклона. Минувшие сутки принесли сильные грозовые дожди в альпийские страны, там выпало до 50-70 мм осадков. Подъем по горным склонам влажного морского воздуха сопровождался интенсивным образованием осадков.

 

Порожденные генуэзским циклоном волны неустойчивости начнут путешествовать вдоль атмосферных фронтов на северо-восток, постепенно приближаясь к Европейской России.

 

Пока Центр ЕТР наслаждается приходом лета, которое обеспечивает вытягивающийся с юга гребень субтропического антициклона. В большинстве областей Центрального федерального округа (ЦФО) в четверг обойдется без осадков. Максимальная температура 20…27°. Лето - это не только тепло, лето - это еще и грозы, и ливни. Приближение атмосферного фронта скажется в западных областях – там начнутся грозовые дожди.

 

В четверг и пятницу, 22-23 мая, под влиянием холодного атмосферного фронта, перемещающегося через ЦФО с запада на восток, в округе пройдут дожди с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 21…28°, днем 23 мая на севере ЦФО температура воздуха понизится на 4-7°.

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

Сильный град выпал в Испании и год назад, в начале июля:

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области