Гидрологический обзор за 20 мая 2015 г.:

 

Европейская территория

 

За прошедшие сутки на большинстве рек европейской части России отмечался спад уровня воды. Небольшой подъем уровня воды наблюдался на реках Мста, Волхов (Новгородская область), Пчевжа, Оять, Паша (Ленинградская область).

 

Ледоход различной интенсивности с ростом уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжался на Печоре (участок с.Усть-Уса – д.Мутный Материк), на Усе с притоками; уровни воды в районе сел Усть-Уса и Петрунь (Республика Коми) превысили неблагоприятные отметки на 19 и 31 см соответственно.

 

 

Азиатская территория

 

Сохранялись высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности на некоторых реках Томской, Омской, Новосибирской областей и Красноярского края. Повышение уровня воды продолжалось в верховьях Оби и на реках ее бассейна - Катунь, Чарыш и Томь, на реках бассейна Енисея - Туба, Казыр, Кизир. Дождевой паводок проходит на реках Курганской области (Тобол, Исеть, Уй, Миасс).

 

Весеннее половодье продолжалось на реках Ямало-Ненецкого автономного округа; на р.Ныда ниже п.Ныда образовался затор льда. На Енисее (участок с.Верхнеимбатское – г.Игарка) продолжался ледоход; ниже по течению реки закраины, подвижки льда.

 

Из-за прошедших дождей рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) возобновился на реках Приморского края - Илистой, Комиссаровке, Малиновке, Раздольной и в верховьях Уссури. Разливы воды по пойме сохранялись на р.Уссури у с.Графское и р.Бикине у с.Красный Яр. На реках Магаданской области наблюдается постепенное развитие весенних процессов (появились полыньи, местами вода течет поверх льда); вскрылась Колыма у п.Оротук.