Гидрологический обзор за минувшие выходные:
 
 
 
22-24 мая уровень воды на р.Печора (участок с.Усть-Уса–д.Мутный Материк) превысил неблагоприятные отметки на 87-128 см, у с.Усть-Цильма приблизился к ней; в нижнем течении реки отмечался подъем уровня из-за смещения паводочной волны с реки Уса.
 
 
На реках Томской (Обь, Чая, Кеть), Новосибирской (Тара), Омской (Иртыш) областей и Красноярского края (Сым) подтопление прибрежных участков в отдельных населенных пунктах сохранялось.
 
 
Повышение уровня воды сохранялось на Енисее у г.Кызыл и рек его бассейна - Большом Енисее, Тубе, Казыре, Кизире, Кане. В низовьях Енисея продолжалось разрушение ледяного покрова, наблюдался подъем уровня воды на 0,6-1,5 м; произошло вскрытие реки в районе с.Потапово. При вскрытии р.Оленек у с.Сухана наблюдался рост уровня воды (на 1,9 м); на устьевом участке реки толщина льда составляет 153-240 см.
 
 
В Приморском крае на р.Уссури у с.Графское уровень воды вновь приблизился к неблагоприятной отметки, подтапливаются пониженные участки местности.
 
 
Подъем уровня воды (на 0,6-2,7 м) наблюдался на Верхней и Средней Лене и реках ее бассейна - Куте, Киренге, Витиме, Алдане (в верхнем течении); у п.Витим вода вышла на пойму. Интенсивная прибыль воды (на 2,4-5,0 м) при вскрытии наблюдалась на Лене у с.Жиганск и с.Кюсюр. Освободились ото льда низовья Алдана и его приток Тимптон. В верхнем течении Яны и её притоке Адыче, а также в верховьях Индигирки в ледяном покрове появились закраины, разводья. На р.Малая Куонапка (приток Анабара) ниже с.Джалинда образовался затор льда с ростом уровня воды на 2,3 м.
 
 
Развитие весенних процессов продолжалось на р.Колыма; ниже п.Балыгычан сформировался затор льда. На большинстве рек Чукотки сохранялся ледостав; на р.Майн у с.Ваеги начался редкий ледоход.