Дождливым выдались минувшие выходные дни в Красноярском крае, на юге Западной Сибири и местами на Среднем Урале. Но сильные дожди достались только Уралу и Хакасии, местами выпало за сутки до половины  месячной нормы осадков.  

В связи с дождями территория с чрезвычайно высоким классом пожарной опасности сократилась. И на сегодняшний день наблюдалась в Ханты-Мансийском а.о., в Алтайском крае, Тыве, Хакасии, Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.  

26 мая по  северу Уральского федерального округа с дождями пройдет циклон с Европейской части. В Ханты-Мансийском а.о. ожидается местами небольшой дождь, в отдельных районах с ветром до 14 м/с.  Южные районы Западной Сибири будет опекать другой циклон, который отходит на юг Красноярского края и Иркутскую область. С ним на юго-востоке Западной Сибири будут дожди кратковременного характера с грозами и порывистым ветром, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае возможны сильные ливни, в горах и на перевалах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Вслед за циклоном сюда подтянется антициклон с запада. За холодным атмосферным фронтом и при прояснениях в Томской области в ближайшую ночь возможны заморозки до -2°. В Омской области до -5°.

Чрезвычайная пожарная опасность сохранится только в Кулундинском районе Алтайского края и Кош-Агачском районе Республики Алтай. А вот в Хакасии и Тыве, несмотря на кратковременные дожди, местами сильные, сохранится высокая, в отдельных районах чрезвычайная пожарная опасность в лесах.   

 

 

  
  

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России